Консультация детского дерматолога /

Не проходит сыпь — вопрос №3094386

Добрый день.
У ребенка 24.03 появилось немного прыщиков на животике и на ножке (внутренняя сторона бедра) около памперса. Несколько дней ничем не мазала, не проходило, потом стала мазать Судокремом, молочком Бюбхен пару раз, но не проходило, а как-то разрасталось, появилось на второй ножке тоже немного.
Ребенок вел себя норм, никак его не беспокоило. Я думаю, что это типа потницы, может перегрелся или от того что иногда памперсы протекают ночью.

Потом сыпь стала больше, краснее.
02.04 сходила к педиатру на прием. Врач подтвердила мои предположения, что это что-то контактное, не похоже на инфекции и тд. Назначила Зиртек на ночь и мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем.
Мазали 3 дня, улучшения нет, даже хуже стало, 04.04 ребенок начал чесать ножку, стало беспокоить его.
В питании ничего особо нового не было, памперсы используем давно одну марку. Температуры не было. Памперсы ночью стараюсь менять, чтобы избежать протечек. Но иногда все же бывают.
Последние 3-4 дня по пару часов держала без памперсов.

Возможно иногда могло быть жарко на улице в комбезе, один раз за этот период в машине уснул , полчаса спал в комбезе, тоже могло повлиять.

Ранее редко бывало похожее на животике, как раз после ночного сна , если протекал памперс, ребенок чаще на животе спит, я ничем не мазало и само пропадало через несколько дней.
На ножке просто такое место, где всегда происходит трение с памперсом или одеждой.

Фото и видео прилагаю. С чего началось и как сегодня. Возраст ребенка 1.8 года.
25.02 делали первую вакцину от ветрянки, реакций не было никаких. Думаю это не связано. Так как прошел месяц.

Подскажите, что это может быть и чем лечить 🙏

Возраст: 29

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Факторы могут быть разными, вероятнее всего связано с ношением памперса, трением, потением

В подобных случаях рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, участки высыпаний увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшие дни
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Отказ от использования влажных салфеток
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик для ежедневного ухода или крем Адмера или крем Атодерм 1-2 раза в день до полного регресса высыпаний
-Если есть зуд капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная. Памперсы в течение дня стараться не носить
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На аллергический характер высыпаний непохоже, так как на фоне приема Зиртека и наружного применения Пимафукорта положительной динамики нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости