Нарушение внимания и поведения у ребенка
Здравствуйте, ребенку 6 лет, сложная беременность, после родов были апноэ- ушли в три года после удаления аденоидов. ЭЭГ дневное и ночное в год было в норме. Пили витамин д, магний. Сейчас ребенку 6, 5 лет. У ребенка проблемы с поведением, он не слушает от слова совсем, может кричать, издавать животные звуки, любит доставать людей, ругается матом, запоминает все только плохое, ребенку тяжело сидеть на месте, любит делать все с силой, бить, толкать. Друзей в саду нет, детей обижает. По развитию говорит хорошо, решает задачи на логику, хорошая память. Считает, буквы знает некоторые. Но учится не хочет от слова совсем, ничего не интересует кроме телефона. Игры предпочтительно где стрелять, давить, разбивать. Ходит с нового года к нейропсихологам, не любит конечно, но результат есть. Были у двух психиаторов, оба назначили разные препараты и разный план лечения, хотелось бы узнать мнение большинства, что посоветуете, т.к препарат аминазин в европе например совсем запрещен… берут сомнения.
Здравствуйте!
Второе назначение препаратов, включающее в себя Атомоксетин и Рисперидон с учетом описанных жалоб можно считать наиболее корректным - препараты вводятся с разным периодом, таким образом можно оценить эффективность и переносимость каждого из них по отдельности. Рисперидон при этом можно начинать принимать с 0,25 мг 1 раз в день и при хорошей переносимости увеличить дозу до 0,25 мг 2 раза в день.
Указанные препараты используются как корректоры нежелательного поведения и гиперактивности.
Первая схема включает в себя множество ноотропов, которые сами по себе могут значимо стимулировать и ухудшать поведение, как корректоры агрессии они не используются. Аминазин может использоваться в детском возрасте, однако из-за широкого профиля побочных эффектов к его приему прибегают в случаях, когда все остальные корректоры поведения не принесли желаемого результата.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Мы проходили узи сосудов, результат я приложила, там был незначительно увеличена скорость потока с левой стороны в голове, офтальмолог тоже отметил сужение сосудов глазного дна с этой же стороны, через месяц повторно осмотр офтальмолога показал сужение сосудов уже на другом глазу справа. Невролог на эти результаты сказал что это бывает, ничего предпринимать не стоит, а психиатр вчера сказал что это важно и нужно переделать УЗИ в москве. Как вы считаете нужно ли переделать узи и значимое ли это отклонение по скорости потока артерии и изменение сосудов глазного дна?
Здесь лучше получить консультацию детского невролога, но УЗИ сосудов шеи достаточно вариабельно, скорость кровотока может меняться даже если он испытывал волнение при прохождении исследования. При этом важно, чтобы не отмечалось значимого сужения сосудов или изменения кровотока за счет механических препятствий - бляшек и т.д.
Сужение сосудов глазного дна вполне может быть физиологичным и не требовать специальных методов коррекции.
Спасибо ☺️
Рада помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Елена, подскажите по схеме пожалуйста. Даем атомоксетин сначала 10 мн утром, на 3,4,5 неделе подключаем рисперидон (тут доза непонятно 1 мл или 25 мг /2 раза в день) и потом респиридон убираем и оставляем атомоксетин?
Если Рисперидон назначен в растворе, сначала вводится Атомоксетин, а на на 3 неделе 0,25 мл или 1/4 таблетки от 1 мг Рисперидона 2 раза в день.
Обычно терапия предполагается достаточно длительной, вероятнее всего на 5-й неделе будет нужен очный осмотр врача.
Спасибо огромное 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема, вклбчающая рисперидон и атомоксетин можно считать более правильным, учитывая жалобы и диагноз. Рисперидон как корректор поведения эффективен, обычно переносится лучше аминазина. Аминазин используется при выраженных нарушениях поведения у детей. Атомоксетин-препарпт первого выбора при гиперкинеттческиз расстроцствах. Во второй схеме очень много ноотропов, которые не имеют доказанной клинической эффективности при данных состояниях, а могкт даже его ухудшать.
Правильно ли я понимаю схему, сначала я начинаю давать атомоксетин, далее на 3,4,5 недели подключаю дополнительно респиридон
Спасибо
Нужно ли нам переделать узи сосудов если было увеличена скорость кровоток слева в голове?
Принятый ответ
Да, начинать по такой схеме можно. Я не думаю, что увеличение скорости кровоток и спазмирование сосудов глазного дна могут быть связаны с текущим состоянием(вазосрастичекая реакция). Возможно начать терапию и продолжить наблюдение в динамике.