Консультация педиатра /

Ребенок температурит 5 дней — вопрос №2434129

Ребенок 1,4 года температурит с обеда субботы 07.09, сначала 38,5 сбили до 37,3 нурофеном , хватает его часов на 5-6 , потом опять поднимается до тех же значений 38,2-38,5, чередуем с парацетамолом , сбивается максимум до 37,3… и так по кругу … сегодня среда 12.09 пятый день… без изменений все так же скачет , промежутки те же… признаков орви никаких , не кашля, не сопель . Вызвала сегодня педиатра, говорит тоже самое признаков орви нет, горло чистое , уши , нос , легкие чистые хрипов нет, все в норме…говорит зубы похоже , но разве могут они пятый день давать температуру? У нас действительно лезут и два маляра и два клыка … ребенок вялый , плохо ест , памперс сухой хоть и пьет много…
Я уже сдала сегодня общий анализ крови ему натощак , но вроде критичного нет ничего … а врач назначил только противовирусные , якобы чтобы он простуду еще в довесок не подхватил , так как организм уязвим …. Что делать подскажите ? Анализ и назначения приложила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Острого воспаления по анализу действительно нет.
Тромбоциты в норме от 150. Снижаться могут на фоне температуры.
Розеолой ребёнок болел?
Принятый ответ
Клиент
Нет,не болел , но никакой сыпи нет на теле, тело чистое , единственное на что доктор обратив внимание на губе 2мл маленький стоматит может взял что то в рот , но он точно не может дать такую температуру
Педиатр
Стоматит нет, сыпь появляется на фоне восстановления температуры, то есть как только снижается температура появляется сыпь.
Педиатр
Температура точно не на зубы, да может бы до 3-х дней, но когда более 3-х дней и высокая , нет, это не зубы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Данных за воспаление не вижу. Тромбоциты при вирусной этиологии снижаются. Стоматит обрабатывать марлевой салфеткой смоченной Мирамистином. Затем через 15 минут рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, то есть бывают исключения , когда дети от Зубов температурят дольше 5 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, бывает до недели.
Клиент
Спасибо , понятно
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови без воспалительных изменений . Зубы, действительно, не могут давать такую температуру.
Вы описываете , что мочится редко. Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендации по лечению стоматита коллегами даны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , но сейчас он ходит уже хорошо, и при инфекции мочевыводящих путей ему было бы больно при этом процессе , такого нет.
Так вопрос мой в другом , бывают ли исключения и дети температурят Зубов больше 5 дней ? Или точно нет и нужно уже скорую вызывать ехать в больницу..
Педиатр
Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Когда температура низкая 37,3 активный играет , проситься на улицу, как только 38 уже капризничает , вялый … все не так ему
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,