Консультация акушера /

Тройной тест. — вопрос №3094681

Здравствуйте!

Первый скрининг проходила в 13 недель. По УЗИ сказали, что все хорошо, ТВП правда был 2,5, но сказали что все нормально и в норму я попала.
Кровь вызвала вопросы.
ХГЧ - 65,10 Ме/л. 2,259 МоМ
PAPP-A - 4,746 Me/л. 1,058 МоМ.

Трисомия 21: мой риск 1:839.

В 16 недель назначала и повторное УЗИ, в 17 недель сдала кровь на тройной тест.
Результат:
Альфа-фетопротеин - 16,9 Ме/мл
ХГЧ - 88480 мМЕ/мл
Эстриол - 2нг/мл

Переживаю за результаты крови.
НИПТ сдала, риски пришли низкие.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол исследования. Биохимический скрининг оценивается в совокупности с результатом узи, учитываются ваши данные, приём лекарств и т.д. и программа выносит результат. Отдельно показатели не оцениваются. Нипт ещё более достовернее
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все риски по хромосомным аномалиям низкие, малыш здоровый. Есть риск преэклампсии, принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Соблюдайте диету, питайтесь правильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, самыми достоверными данными являются результаты 1-го скрининга и НИПТ теста, по ним риски низкие. Низким считается риск 1:101, 1:102 и так далее
Исследование в 16 нед. не доказало свою информативность и в настоящее время практически не проводится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего врач что-то перепутал
Риски это 1:100 и выше , то есть 1:99, 1:95 итд
Твп 2.5 это нормальнаое твп у 80% детей

Вот внимание это риски преэклампсии
Необходим приём Кардиомагнила 150мг 1 таб в ужин ежедневно до 36 недель
Также Омега, кальций 300мг

Риски хромосомных патологий абсолютно низкие!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет повода для переживаний, НИПТ обладает одним из самых высоких уровней достоверности. отдельно результаты крови мы не оцениваем, только в комплексе. Врач дала такие рекомендации, в связи с тем, что на первом скрининге индивидуальный риск выше базового, но он все же не настораживающе высокий (настораживающе это 1:100, 99, 98), и НИПТ подтвердил тот факт, что риски низкие, с малышом все хорошо. Более никаких дополнительных исследований не нужно, легкой вам беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Отдельно кровь , отдельно узи в Астрая не оценивается, а комплексно. Учитывая что нипт риск низкий, посмотрела все результаты обследований, у Вас риски низкие, поводов для беспокойства в данном случае нет. Легкой Вам беременности 🌸