Консультация педиатра /

Лечение бронхита — вопрос №3094852

Добрый день, уважаемые врачи!
Ребенку10 месяцев, в прошлый понедельник начался кашель мокрый и потекли сильно сопли, плюс держалась температура 37.5-37.8, вызвала врача нам прописали ромашку, промывать нос аквамарисом и при заложенности носа називин. Симптомы сохранились до пятницы, в пятницу нам сказали сделать рентген, по рентгену выявлен бронхит. Прописали пульмикорт и вибрационный массаж + ринобакт 5 дней, повторный прием во вторник. На 5 день лечения во вторник сходили к дежурному педиатрру, кашель так и не проходит сопли текут, но температура спала. Нас послушали сказали хрипов нет, горло не красное. Врач сказала промывать нос 4 раза в день и еще 2 дня сделать ингаляцию, но к сожалению 2 дня ингаляции никак не получилось сделать, ребенок орет диким плачем, отворачивается, мы с мужем справится вдвоем не могли( в общем минус 2 дня ингаляции. Плюс со вторника у нас стал появляться холодный пот и температура в ночной сон падала до 35, 7 градусов, один раз и 35 не было, но может я градусник не правильно еще вставила, но при этом ребенок был весь холодный, только когда разбудили поднялась до 36.6. В квартире 26 градусов тепла при этом. А с учетом понижения температуры я одеваю в штаны, боди с рукавом, днем плюс носки
Кашель сохраняется чаще по утрам, сопли есть. Вчера перед ночным сном температура была 36.7, в 2 часа ночи 36.2. Сегодня вызвала врача на дом, послушал сказал хрипы есть, горло красное. Прописал изофру так как ринобакт уже был, в горло миромистин и сироп проспан - так как не получается делать ингаляцию, а температура сказал придет в норму это после болезни.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли температура падает из-за этого и выделяется холодный пот?
И можно ли давать проспан в 10 месяцев и мирамистин с изофрой?
Уже скоро 2 недели будет как у меня ребенок кашляет и в соплях. Плюс не понимаю можно ли окна открывать и как одевать ребенка. В квартире душно и 26 градусов..
можно ли купать и гулять?

Педиатр
Здравствуйте) это правда, что при падении температуры появляется холодный пот, и чем стремительней падение, тем сильнее. Также в целом при орз отмечается повышенная потливость из-за реакции сосудов.
Мирамистин можно в 10 месяцев, Изофра идет с года, но ничего страшного, что используете раньше, раз особо больше ничего не помогает.
Гулять можно, но в безветренную погоду без осадков, если самочувствие позволяет. Старайтесь проветривать в квартире в отсутствие ребенка, чаще менять белье. При нормально температуре можно купать ребенка. Обязательно теплое обильное питье. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья, а откуда этот пот появился? И что делать при такой температуре и как сделать чтобы она не падала и пот ушел? И проспан сироп можно давать?

Педиатр
При такой субнормальной температуре ничего нельзя поделать, нужно почаще менять больше, обтирать ребенка, надевать носочки и поить теплыми напитками (компот, морс, чаек). Проспан не рекомендован таким крошкам, как и другие сиропы от кашля. Они применяются с 2 лет
Клиент
То есть со временем температура должна вернуться в норму? А как же тогда кашель лечить?( ингаляции не получается и проспан не желательно
Педиатр
Кашель сам собой разрешится, сиропы лишь помогают разжижать мокроту, но сам кашель они не лечат. Температура придет в норму, главное, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция (не началось повышение температуры и ухудшение состояния)
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Проспан - не рекомендую в этом возрасте - это муколитик, эта группа препаратов запрещена до 5-6 лет, как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. По описанию очень жарко дома и одеваете ребёнка очень жарко. 26 градусов это много. Только тоненький боди и носочки и всё! Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Насчёт препарата в горло: спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Если никак ребёнок не принимает ингаляции, тогда как вариант можно делать так: ингаляции с эфирными маслами в раковине 1-2 капли в горячую воду в раковину и дышать 5-7 минут. Эвкалипт, Можжевельник, Чайное дерево, Лимон, и другие масла, на которые нет аллергической реакции - хорошо стимулируют регенеративные процессы и проявляют антисептическое действие, противовоспалительное действие, местное иммуностимулирующее действие, блокирует избыточную импульсацию со слизистой бронхов, которая ещё не восстановилась после болезни, в кашлевой центр. Кашель от назального затёка. Подсушим нос и кашель пройдёт. Носик промываем и капли Окомистин разрешены с рождения. Купать недолго и под душем и гулять - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил, так я одеваю потому что у нее идет холодный пот и вся она остывает, думаю что так согреется и температура не будет падать. А что делать с температурой такой? И почему вдруг она стала падать не понимаю
Клиент
А как проверить масла на аллергию? Мы еще ничего такого не принимали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
капнуть 2-3 капли в раковину и провести ингаляцию
Клиент
Если никакой реакции нет то все ок правильно? А температура придет в норму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, все правильно.
Клиент
Спасибо Вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Подскажите, сдавали ли анализ крови?
Кашель у ребёнка вероятнее всего связан с затёком соплей по задней стенке глотки.
Проспан и любые муколитики и отхаркиваюшие препараты детям до 5 лет не показаны. У них ещё совсем слабый кашлевой толчок.
Мирамистин для орошения зева - подсушивает горло. Не показан.
Рекомендую оставить обильное питьё, перкуссионный массаж, санация носовых ходов солевыми растворами.
Купать ребёнка можно при отсутствии температуры.
Клиент
Илона, тоесть промывать носик и много пить? А что делать с таким понижением температуры и холодным потом?
Анализы сдавали недавно
Педиатр
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Когда ребёнок потеет, температуру в окружающую среду отдаёт ещё быстрее. Поэтому старайтесь не перекутывать ребёнка.
Старайтесь измерять температуру пока каждые 3 часа. Температуру в мокрой подмышечной впадине не измеряем, подсушиваем только потом измеряем.
Также можно измерить температуру в прямой кишке.
Клиент
Прикрепила анализы
Педиатр
По результату анализа крови - отмечается повышение лимфоцитов, что свидетельствует об инфекции вирусного характера.
Подскажите, сопельки сильно текут?
Клиент
Ну я бы сказала да, сильно, особенно утром
Клиент
Соплеотсос сейчас наш лучший друг
Педиатр
Подскажите, а кашель чаще по утрам?
В течение дня часто кашляет?
Для носа изофру можно не использовать, ринобакт ведь уже прокапали, это то же самое, что и ринобакт
Клиент
Чаще по утрам кашляет, а потом сопли начинают течь из носа
Клиент
Вот и я подумала, вроде ринобакт давали а сейчас еще и изофру
Педиатр
Санация носовых ходов солевыми растворами будет достаточно.
Подсушивающим эффектом обладают капли Протаргол, если вдруг насморк длительное время не проходит.
Клиент
Спасибо большое! А температура если что должна придти в норму?
Педиатр
Да, конечно)
Подскажите, а витамин Д даёте ребёнку?
Клиент
Да, детримакс беби 5 капель
Педиатр
Хорошо)
Если остались вопросы, пишите
Поправляйтесь🌸
Клиент
Илона, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у вас течение вирусной инфекции.
Да, при резком (литическом) снижение температуры возможно снижение ниже 36 градусов, такая реакция нормальная.

Кашель у ребёнка вероятнее всего это проявление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.

Мирамистин не оказывает действие на вирусные инфекции.
Изофра используется старше года.
Проспан,как и другие препараты от кашля, не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-обязательно поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.
-проветривание и влажная уборка в помещении.
-промывание носа морской водой
-можно делать вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-приподнять головной конец кровати.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь 🙏
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

При падении температуры может появляться пот, а также при интоксикации на фоне инфекции.

Проспан и другие муколитики не рекомендованы к приему детям до 5 лет, так как они усиливают кашель и увеличивают количество мокроты

Изофра также обычно не показана в таком возрасте

Купаться можно, главное не переохладить малыша и не «перегулять»

Гулять можно, не долго

Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое продолжать, при отсутствии положительной динамики - повторный осмотр врача, кровь на ОАК+СОЭ
Клиент
Спасибо большое