Консультация педиатра /

Режим кормления на Ив — вопрос №3094855

Добрый день, ребенку 7 апреля будет 2 месяца, а я до сих пор не могу выстроить режим кормления (
С роддома на ИВ (нутрилак премиум 1)
Родились 3400, в 1 месяц 4.060
Взвешивала 4 дня назад - 4.660

Ребенок не выдерживает интервал днем в 3 часа (через 2-2.5 уже начинает кричать)
Съедает в среднем 100-130 за раз - 7 раз в сутки
Ночью на кормление просыпается 1 раз (может и 6 часов ночью проспать без еды)

Подскажите, как установить режим или кормить надо по требованию? Какая норма сейчас у нас по мл в сутки ? В среднем приложение считает 777 мл в сутки за эту неделю
А так он может в один день 700 съесть, в другой 800

Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям кормить ребенка на искусственном вскармливании допускается по требованию, временные интервалы выдерживать нет необходимости

Общий объем питания в сутки не должен превышать 800 мл

Если ребенок спит, специально будить его для кормления не нужно
Педиатр
Здравствуйте, Полина.
Объем питания в сутки на ваш возраст и вес 1/6 от массы тела (это с 2 до 4 месяцев).

4660/6=775 мл в сутки.
Вы может кормить по требованию, главное входить в суточный объем кормления. На ив это тоже допускается. То есть тот объем который сейчас кушает малыш это его вариант нормы.

Либо кормить чаще, но меньшими порциями, например
При 7 разовом кормление это 110 мл
При 8 разовом кормление это 95 мл

Не выдерживает ребёнок 3 часа, кормите через 2,5 часа

Ночью также нет необходимости будить, пусть спокойно спит, проснётся, когда проголодается

Педиатр
Здравствуйте
Приложение правильно посчитало, сейчас 1/6 веса ребенка в сутки
Но все малыши индивидуальны, кому то хватает, кому то нет. Небольшие отклонения допустимы в ту или иную сторону
Соответственно тоже самое и с временем. Если не выдерживает 3 часа, значит кормим чаще. Он ещё маленький, чтобы питаться строго по часам
Интервалы ночью допустимы такие большие
Педиатр
Здравствуйте
Объем питания в сутки высчитываем по формуле 1/6
Для вашего возраста примерно 780 мл
Временные интервалы по новым рекомендациям не рекомендуется соблюдать
Рекомендуют кормить по требованию и на ив и на гв
Главный ориентир-весовая прибавка
Если вес прибавляет хорошо и пропускает большой интервал, можете не будить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию. Будить ребёнка чтобы накормить не рeкoмeндую. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Нарушать сон ребёнка нельзя. Не забываем поить ребёнка - есть вода и детские чаи по возрасту - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. Начинать с половины чайной ложки это 2,5 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.