Консультация педиатра /

Ветрянка у ребёнка — вопрос №2796488

Добрый день, 12 декабря муж заболел ветрянкой (появилась сыпь без температуры), я находилась в роддоме, родила 14 декабря, после выписки дома не были еще, а 29 декабря сыпь появилась у старшей дочери (тоже без температуры), последние высыпания у нее были 2 января, подскажите пожалуйста, когда нам с новорождённой можно возвращаться домой и нужно ли обрабатывать квартиру перед возвращением?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, можно, ветрянка не стойко держится в окружающей среде + малыши защищены материнскими антителами
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок не заразен через 5 дней после появление последнего высыпания

Педиатр
Здравствуйте.
Вирус ветряной оспы не устойчив во внешней среде, поэтому с поверхности предметов во внешней среде быстро погибает.
Ребенок заразен 5 дней с момента последнего высыпания, поэтому уже можно возвращаться домой, чтобы не волноваться, хотя малыш новорожденный в таком возрасте еще имеет защиту материнскими антителами
Педиатр
Добрый вечер!
Провести влажную уборку, этого будет достаточно.
В целом, да, вы можете уже возвращаться домой.
Опасности заражения у вас с малышом нет.
Педиатр
Здравствуйте

Ребенок заразен 5 дней с момента появления последних элементов сыпи, поэтому можно возвращаться домой.
Если ребенок новорожденный, у него еще есть антитела от мамы. Он защищен.

Дома провести влажную уборку
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вы сами болели ветряной оспой ?
Человек заразен за 2 суток до появления сыпи и пока не образуются корочки на высыпаниях( + 5 дней после последних высыпаний)
Вирус ветряной оспы очень быстро погибает в окружающей среде, поэтому достаточно провести влажную уборку и проветрить помещение.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, в детском возрасте была сыпь, но не подтвердили ветрянку, сдавала 29.12.24 анализ на антитела, результат положительный (КП 14,98)
Педиатр
Здравствуйте. Домой можно возвращаться,ребёнок не заразен уже
Достаточно будет хорошо проветрить квартиру(вирус быстро погибает в среде).
Плюс,если вы болели ветряной оспой,у малыша будут защитные антитела.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, в детстве у меня была какая-то сыпь, но ветрянку не ставили, в конце декабря сдавала кровь на антитела и результат положительный (КП 14,98), значит я всё таки болела ею и у малышки тоже будут антитела, мы на ГВ?
Педиатр
Да,это и есть антитела к вирусу ветряной оспы,они передаются малышу,но ближе к году их почти не остаётся и тогда ребёнок может заболеть после контакта с возбудителем.Поэтому существует вакцина,которую можно с года вводить деткам.