Бляшка в сосуде шеи
Добрый день. Обнаружили бляшку 20% в сосуде шеи Планирую беременность Холестерин общий 5,43 Холестерин-ЛПНП 3,74 Холестерин-ЛПВП 1,75 Холестерин-ПОнП 0,38 Индекс атерогенности 2,10 Триглицериды 0,83 Липопротеин а - 9 мг/дл Сосуды ног в порядке Давление всегда 100 на 60 Плохой холестерин повышен давно Какие риски в моем случае? УЗИ прикладываю
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Выполнялось ли Вам ранее УЗИ сердца.
Учитывая размеры атеросклеротической бляшки по результатам УЗИ до 25% - к сожалению это требует постоянной гиполипидемической терапии с снижением уровня ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.
В таком случае рекомендуется прием препарата розувастатин 10 мг вечером с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ через 8 недель
Елена Вячеславовна, папа инфаркт 54 года , узи сердца в норме, курила много лет, последние 2 года не курю. Я не могу начать принимать статины,,тк с мужем планируем беременность
Добрый день! Статины отменяют за 2 месяца до планируемой беременности.
Если беременность планируется в ближайшее время - рекомендуется строгий контроль артериального давления и, на сколько это возможно, серьезная диета с ограничением мучного, жареного, фастфуда. Регулярная физическая активность как вне беременности, так и в беременность в виде ежедневных прогулок в 10 тыс шагов
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие атеросклеротической бляшки 20-25% обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. Для этого назначают статины , так как они не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства. Статин противопоказаны во время и при планировании беременности и поэтому отменяются в период планирования. Для молодых женщин с минимальным размеров бляшек это не несет угрозы на время беременности, а после окончания ГВ прием возобновляют . Не менее важны мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. Есть отягощеннпя наследственность? Курение? Избыточный вес?
Джахбат Нажиюллаевна, папа инфаркт 54 года, курила много лет, 2 года не курю, рост 162 вес 59
Факторы риска есть . Лечение нужно но перерыв на беременность практикуется и возможен с учетом минимальных размеров бляшек на фоне соблюдения питанию и здорового образа жизни , женские половые гормоны защищают также от атеросклероза. Но после окончания сразу же начать лечение.
Давление контролируете ?
Джахбат Нажиюллаевна, да, оно всегда низкое, выше 115 на 60 не поднимается
Это хорошо, повышенное давление также важный фактор повреждавший стенку сосудов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от росте новых бляшек.
В такой ситуации, конечно, показаны статины. Причем важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8.
Однако как минимум в подобных случаях переделывают узи в ещё одном месте для исключения ошибки.
Перед планированием беременности обычно ещё уточняется наличие иных факторов риска.
А именно:
-не курите?
-давление не повышается?
-нет ли сахарного диабета?
Алена Германовна, у меня бляшка не более 25%, а до 20-25%, узи делала у трех разных специалистов, 2 из них подтвердили бляшку. Диабета нет, статины я пить не могу, планирую беременность, не курю, давление не повышается
Даже просто 25 процентов уже показание.
Но если планируется беременность, а обычно гормоны защищают от роста бляшек, то обычно рекомендуется:
-строго контролировать давление
- в беременность придерживаться здорового питания
-и все же не очень рекомендуется затяжное гв (более 1 года)
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие бляшки 20-25 % показание к приема статинов для достижения целевого лпнп ниже 1,8 ммоль/л , однако , в момент планирования и в беременность прием запрещен , поэтому стараться корректировать образ жизни ( средиземноморский тип питания и достаточная физическая активность ) контроль давления и пульса , контроль узи брюшной подлости , ттг, т3,т4 , аст, алт, ггтп, билирубинов крови ; по завершению грудного вскармливания -контроль липидного профиля и узи сосудов шеи для подбора адекватных доз статинов ;
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Появление атеросклеротической бляшки 20-25% в таком молодом возрасте , чаще всего , связано , с отягощенной наследственностью по сердечно сосудистой системе;
И а таких случаях , если подтверждается наследственность, даже если нет остальных факторов риска , решение принимается в пользу статинов;
Но, учитывая планирующуюся беременность ,женские гормоны больше, чем обычно будут защищать от роста бляшка именно поэтому на данном этапе нет речи о назначение статинов; и вернуться к этому вопросу рекомендуется после завершения грудного вскармливания
Также , очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/90;
Если остались вопросы, буду рада помочь