Твёрдый прыщик на пальчике

Добрый день. Нам 8 месяцев. Где то 2 месяца назад у малыша появился на пальчике вот такой как будто прыщик, твёрдый и похож на бородавку, совсем маленький. До этого сдавали все анализы, все хорошо. Что это такое и что делать с этим?

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.
Бородавок у детей до года ни разу не встречал.
Это может быть лимфоплазия кожи в месте укуса насекомого или ювенильная ксантогранулема.
Посоветовал бы очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.
Ни каких агрессивных действий, типа прижигания или удаления, предпринимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, а как такое лечат обычно или само проходим? Может зелёнкой прижигать?

Вот я же написал, ничего прижигать не надо!
Сначала уточните на очном приеме что это. Потом можно будет думать о дальнейших действиях.

Принятый ответ

Здравствуйте, на бородавку не похоже, лучше обратиться на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше всего будет сделать дкрматоскопию. Визуально мне напоминает ювенильную ксантогранулему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а если это она то что делают вообще?

Наблюдают. Она может сама исчезнуть.

Принятый ответ

Доброе утро. Покажите ребенка очно дерматологу для до обследования ( дерматоскопия). До осмотра врачом ничем не лечите.

Здравствуйте! Вам следует показаться дерматологу очно. Пока ничем не замазывайте, чтобы доктор мог увидеть все, как есть!
Возможно это гранулема, которая постепенно разрешится. Идите очно к врачу. По фото поставить диагноз у малыша в данном случае сложно!

Здравствуйте!Прикрепите более четкое фото.

Добрый день на фото не достаточно хорошо видно ,но все же с такой крохой рекомендую обратиться на очную консультацию

Принятый ответ

Ювенильная ксантагранулема. Необходима консультация дерматолога и хирурга.