Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №3095148

Два дня назад в 8:00 выпила таблетку мифепростон, потом по истечению 2 дней в 8:00 выпила мизопростол 2 таблетки и в 11:00 тоже 2 таблетки. Начались выделения с большими сгустками с 10 до 16:00 было прям обильно. Потом все прекратилось и выделения прям по капельки, низ живота не болит. Делала на сроке 5 недель. Стоит волноваться, что выделений проктически нет? Или эти норма?

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, главное что были кровянистые выделения, значит скорее всего всё из полости матки вышло, нужно пройти контрольное УЗИ Через несколько дней, не всегда бывают обильные и длительные выделения
Клиент
Здравствуйте. На узи только 15 числа. Или можно раньше сделать. Еще врача назначила сразу пить таблетки джес, сегодня 3 день как я их пью

Гинеколог
Можете пройти УЗИ Пятнадцатого числа, всё в порядке, продолжайте принимать препарат дальше
Клиент
Хорошо. Спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы сегодня принимали мизопростол, то возможно еще будут обильные выделения, пока рано говорить. Сообщите своему гинекологу, возможно нужен очный осмотр на кресле. Узи после медикаментозного прерывания выполняется на 10-14 день.
Клиент
Да мизопростол сегодня пила, были прям обильные, со сгустками. К вечеру прям мажет
Акушер, Гинеколог
Вы почувствовали выход самого плодного яйца? Я почему говорю за очный осмотр. Возможно в шейке застряло, поэтому нет выделений.
Клиент
Да не знаю, были прям большие сгустки. Как будто что то выпадывало.
Гинеколог
Добрый вечер!
Да, после приема Мизопростола матка начинает активно сокращаться и очищаться, происходит аборт, отторгается пышный эндометрий, к которому прикрепилось плодное яйцо, ну и соответственно само плодное яйцо. Вы видели, как вышло плодное яйцо? Это белесоватая ткань. То, что кровянистые выделения прекратились- в этом ничего страшного нет, но имейте в виду, что кровянистые выделения (на такие обильные конечно) могут быть до 2-3х недель.
Клиент
Здравствуйте. Был прям большой сгусток. И потом поменьше выходили
Гинеколог
Не переживайте, возможно плодное яйцо и было в кровяных сгустках. Если выделения стали меньше, значит аборт состоялся. Далее не стоит бояться кровянистых выделений, как я писала выше. Выполнить УЗИ через 2 недели после аборта.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Гинеколог
Не за что, здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, подобные симптомы расцениваются как норма, срок совсем был небольшой и большого количества выделений может и не быть, вероятно все вышло одномоментно. Рекомендуется контроль УЗИ через 14 дней, половой покой 2 нед., половую жизнь начинать рекомендуется с использованием контрацепции, так как беременность может наступить сразу
Клиент
Здравствуйте. Я начала пить таблетки джес сразу как выпала в первый день мифопростон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо 👌 здоровья вам 🙌