Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2108523

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста по вопросу. Вчера сдала анализ крови. Расшифруйте пожалуйста результаты. Почему высокое соэ? Чувствую себя нормально. Гемоглобин поднимаю, он снова падает в чем может быть причина. Год назад сдавала ферритин он был 11, сейчас опять спустился. У меня обильные месячные идут 7 дней. Первые 2-3 дня с большими сгустками, это может быть причиной анемии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии. Чем повышаете уровень? Так же дефицит витамина Д. Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, многие таблетки железа мне не подходят. Начинает болеть желудок. Например Сорбифер. Пила тотему начиналась рвота. Пила ферретаб, он подошёл. Ещё подскажите пожалуйста что такое анизоцитоз? Это что то опасное? Может быть онкология?

Нарколог, Терапевт
Нет, этот показатель так же появляется положительным при анемии. Как только уровень гемоглобина восстановится он тоже уйдет. Если на таблетки порванные формы железа возникает непереносимость, то можно инъекции Феррум лек 2 мл ежедневно 10 дней минимум
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо разбираться почему не всасывается железо, либо кровопотеря большая , либо не всасываемость на фоне гастрита , либо недостаточное поступление. В первую очередь я конечно же бы рекомендовала консультацию гатролога чтобы проследить гастрит в полном объеме.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо. Железо не пила уже наверное месяцев 6. Гемоглобин поднимается, а потом снова падает. В чем причина не знаю. Это может быть онкология?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Онко за пол года уже бы проявилась( не переживайте) . Это какое то хроническое заболевание . И искать причину необходимо с желудка ( Я так думаю).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. По фгс показало хронический гастрит и недостаточность кардии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вот , возможно и в этом и есть причина, найдите грамотного гастролога и пролечите гастрит.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! - вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма.
- дефицит витамина д принимаете витамин д в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца ( 10 капель) далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ме.
Приложите пожалуйста фото ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гемоглобин почти всегда был низкий. Поднимался только когда пила противозачаточные, когда месячные были меньше. Но долго их пить не смогла из за жкт. Подскажите пожалуйста это может быть онкология? Очень переживаю
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Результаты приложены
Терапевт, Функциональный диагност
СОЕ может повышаться при анемии, необходимо исключить дефицит витамина В12, В9
Терапевт
Здравствуйте!

По анализу у Вас выявлены признаки железодефицита - снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Вам нужно пройти обследование на выявление причин потери железа:
Гинеколог и узи малого таза
Фгдс
Кал на скрытую кровь

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Соэ Может быть повышен из-за дефицита железа, это неспецифический показатель
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, УЗИ гинеколога проходила в феврале там все в норме. Кал на скрытую кровь сдавала в том году, гемоглобин тоже был низкий, там тоже все в норме. Делала фгс там хронический гастрит и недостаточность кардио.
Клиент
Вероника Андреевна, тотему пить не могу, начинается рвота. Пила ферретаб он мне подошел
Терапевт
Тогда ферретаб принимайте, если хорошо переносится
По 1 табл 2 раза в день отдельно от еды, записывая соком 1 месяц
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое.
Терапевт
Будьте здоровы ???
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикреплен один файл.
Общеклинического анализа крови не вижу.
Однако, могу предположить, что повышение СОЭ обусловлено именно железодефицитной анемией.
По мере коррекции состояния, СОЭ придёт в норму.

Что касается причины железодефицита-действительно, у молодых женщин чаще всего это именно обильные менструальные кровотечения.
Если ранее не обращались к гинекологу, следует выполнить УЗИ органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию, посетить врача на очном приёме.

С целью коррекции анемии:
Раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 1 месяц.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Дефицит витамина Д.
При уровне показателя менее 20нг/мл показан приём витамина в лечебной дозе- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите что значит умеренный анизоцитоз?
Онколог, Терапевт
Анизоцитоз-изменение размера эритроцитов, состояние, специфичное для железодефицита.
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализ прикрепила
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
С документом ознакомилась.
По анализу железодефицитная анемия 1 степени.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое