СПКЯ,мультифолликулярная структура яичников

Добрый день уважаемые специалисты! Сегодня 6 день цикла,была на УЗИ и на приеме у гинеколога.По результатам моих анализов и УЗИ врач назначила дикироген 2 раза в день по 1 саше и прегнотон 1 раз в день по 1 саше мне для нормализации цикла и подготовке к беременности,мужу назначила спермотон. Подскажите,пожалуйста,прегнотон и дикироген можно принимать вместе? И нужно ли при этих препаратах принимать фолиевую кислоту и йодомарин? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте! При спкя в первую очередь важно узнать есть ли у Вас самостоятельная овуляция. Если не нет, то рекомендуется стимуляция овуляции клостибегитом/летрозолом. А данные препараты являются бадами и доказанной эффективностью не обладают. Фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 да нужно принимать обязательно

Мне назначили фолликулометрию.И все же,можно принимать совместно эти бады?И продолжать прием фолиевой и йодомарина?

Совместно можно принимать данные препараты. Нет, не нужно принимать фолиевую кислоту так как в прегнотоне его 520 мкг, а в дикирогене 200. Суточная доза 400 мкг наьирается. А вот йода в прегнотоне 150 мкг, рекомендуется все-таки 50 мкг принимать самостоятельно в сутки ещё.

Здравствуйте.

Перечисленные вами препараты относятся к бадам и не обладают доказанной эффективностью, в целом их можно принимать, но мы не ожидаем от них какого-либо эффекта.
Важно понимать на основании каких критериев установлен диагноз спкя, мултифолликулярные яичники могут быть в норме и без спкя.
При спкя в вопросе наступления беременности в первую очередь необходимо понять происходит ли самостоятельная овуляция.
При планировании беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
1)препараты «Дикироген» и «Прегнотон» не имеют противопоказаний к совместному приёму.
2)фолиевую кислоту и йодомарин нужно принимать

Здравствуйте. Возможен совместный приём препаратов. Дополнительно можен быть рекомендован приём йодомарина 200 мкг в сут.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Прегнотон и Дикироген можно принимать вместе, они дополняют друг друга. Дикироген БАД помогает при инсулинорезистентности и улучшает качество ооцитов. Прегнотон БАД (витамины, минералы, аргинин) поддерживает общую подготовку к беременности. Фолиевая кислота и йод уже входитят в состав Прегнотона, дополнительный прием не требуется.

Благодарю Вас!