СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Описание ЭКГ

Здравствуйте, сделала ЭКГ с расшифровкой, посмотрите пожалуйста, опасно ли это? И можно ли делать операцию по удалению желчного пузыря? Делала УЗИ, ХОЛТЕР, велоэргометр всё в норме

Тревожность, поверхностный гастрит
37 лет
4 Апреля 2025·Просмотров: 188·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, ишемии нет. Результаты велопробы на ишемию отрицательные. По УЗИ сердца структурных изменений нет, фракция выброса хорошая, гипертрофии и клапанных пороков нет.
По результатам данных обследований противопоказаний к оперативно в лечению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, заключение ЭКГ нужно что то принимать? Это лечится? У меня при панической атаки поднималось давление, мне прописали телмисартан 40 мг ( я пью пол таб.) и бипросолол 2.5( тоже пью пол таблетки) давление постоянно меньше 110/70 и очень не комфортно с таким давлением, даже бывает 90/60

Постоянный прием гипотензивных препаратов Вам не показан, если давление повышается эпизодически при панических атаках, нужна консультация невролога психотерапевта и назначение успокоительных средств. Эпизодически снижать давление можно приемом препарата Каптоприл 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое

Здравствуйте!
Изменение процессов реполяризации при нормальных результатах других обследований не связаны с органическими изменениями сердца.
Это могут быть проявления тревожности. изменения уровня гемоглобина, электролитов крови .
Это не несёт значимых угроз .
Для уточнения причин можно провести анализ крови - общий, ферритин, электролиты , сахар, холестерин, гормоны щитовидной железы.
При наличии отклонений компенсировать их .
Не переживайте! Это не значительные отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте, анализы все в норме, ферритин 54, вес 105

Может быть и дисгормонального характера , на фоне повышенного веса.
Это неплохой результат ЭКГ . Правильный ритм, нет блокад , ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Васильевич, заключение ЭКГ нужно что то принимать? Это лечится? У меня при панической атаки поднималось давление, мне прописали телмисартан 40 мг ( я пью пол таб.) и бипросолол 2.5( тоже пью пол таблетки) давление постоянно меньше 110/70 и очень не комфортно с таким давлением, даже бывает 90/60, пульс бывает 50 и бипросолол не пью.спасибо за ответ!

Можно провести курс метаболической терапии. Например кокарбоксилаза № 10 .
Это улучшит обменные процессы в миокарде.
На ЭКГ это тоже может отразиться улучшением реполяризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо, здоровья вам

Принятый ответ

Пожалуйста! И Вам всего доброго!

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По стресс тестам все в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Патологии сердца нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, анализы все в норме, ферритин 54, мой вес 105 при росте 168. Это может быть из-за приёма Атаракса? Пила два месяца Атаракс, сейчас фенибут

Реже бывает ,но возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Берегите себя

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.