Консультация гинеколога /

Признаки приближения родов — вопрос №3095254

Добрый день! Беременность срок 37 недель, матка в тонусе 50% времени бодрствования, малыш очень активно шевелится, ломит внизу живота и между ног после физ активности (прогулок), толчки малыша ощущаются будто за лобком. Плацента в 3 степени. Присутствует тромбоз геморроидального узла и по ощущениям, как будто выворачивает кишечник от внутреннего давления. Пробка не отходила, малыш в ягодичном предлежании. Могут ли текущие симптомы говорить о приближении родов? Противопоказан ли половой контакт на таком сроке?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте) на данном сроке вас могут беспокоить тренировочные схватки, когда живот периодически схватывает (каменеет), но быстро отпускает и нет точной регулярности в отличие от настоящих схваток. При всем этом начинает созревать шейке матки, когда она начнет активно укорачиваться и размягчаться, отойдет слизистая пробка и после этого живот может начать болеть и схватывать активнее. На данном этапе вам не противопоказан ни половой контакт, ни физические нагрузки (умеренные разумеется, прогулка). Главное, следите за стулом, учитывая геморроидальный узел. Стул должен быть мягким и ежедневным.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый вечер!
Те ощущения, что вы описываете -это тренировочные схватки, когда матка приходит в тонус и расслабляется. Очень выраженно тренировочные схватки, а также активные шевеления малыша ощущают худенькие женщины. Но с этим ничего не поделаешь на самом деле. Старайтесь больше отдыхать, поглаживайте живот, на таком сроке ещё можно ходить в бассейн, принимайте теплый душ- эти мероприятия расслабляют матку. Малыши своими шевелениями также реагируют на питание мамы, особенно если беременная любит сладкое, поэтому ограничьте прием таких продуктов. Половые контакты не противопоказаны, а наоборот полезны. Излишняя физическая активность может приводить к учащению тренировочных схваток, поэтому тут, как говорится, без фанатизма.
Благодаря тренировочным схваткам шейка матки будет готовиться к родам, становиться мягче, укорачиваться. По мере созревания шейки матки начнет отходить слизистая пробка. Следите также за стулом, чтобы не было запоров.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобные жалобы, могут, конечно, указывать на предстоящие роды, но также могут периодически появляться и исчезать за долго до родов, таким образом организм готовится к родам. Переживать в подобной ситуации не стоит, настоящую родовую деятельность пропустить сложно: схватки обычно бывают более болезненными, интервалы между ними сокращаются, а продолжительность схваток увеличивается, могут отходить околоплодные воды в такой ситуации обычно следует собираться в роддом. Если этого всего нет как описано в подобной ситуации нужно расслабится, больше отдыхать и вести привычный образ жизни и в том числе половую жизнь