Вода во внутреннему ухе после промывания серной пробки
Добрый день. Вчера врачь промывала мне ухо от серной пробки. Пробки не было, были чешуйки. Иногда у меня начинает чесаться ухо, я травмирую кожу ногтем и получаются чешуйки. Врач тчательно просушила мне ухо и положила ватку. Сказала, что наружный проход слегка воспален, выписала капать диоксид по 2 капли 3 раза в день 7 дней. Дома я вынула вату обнаружила, что в ухе булькает вода. Стало понятно, что вода попала во внутреннее ухо. Прочитала в интернете, что нужно сделать ингаляцию паром и леч заложенным ухом вверх, чтобы вода вытекла в нос. Закапала снуп и полежала, подышала над паром с ромашкий, но вода не вытекла, жевала жевачку, зевала, грела ухо горячим полотенцем, на ночь закапала дезринит, спала то на одном ухе, то на другом - ничего не помогло. Ощущаю заложенность в ухе (снижение слуха) и при наклонах головы переливание воды. Ужасно это мешает и нагоняет панику. Утром температура 37,0. Что мне делать? Эта вода так и останется в ухе?
Здравствуйте, скорее всего в вашей ситуации в слуховом проходе осталось содержимое которое пропиталось водой и набухло во время промывания и теперь дает заложенность в ухе и переливания. Самолечение маловероятно приведет к результату. Нужно обязательно сходить на повторный очный осмотр а лор-врачу для удаления содержимого из уха.
Анна, после промывания ухо смотрели и сказали, что все чисто. Могли не увидеть, что что-то осталось? А заброс воды во внутренне ухо при промывании возможен? Просто меня врач спросила, когда промывала, не попала ли в нос вода. В нос не попала, но мне показалось, что немного стекло по горлу, так как голова была задрана вверх.
Принятый ответ
Возможно попадание воды в среднее ухо только при наличии перфорации ( отверстия) в барабанной перепонке. В любом случае сначала необходимо убедиться в отсутствии содержимого в наружном слуховом проходе
Анна, спасибо!
Здравствуйте.
Возможно это грибковая пробка, и не полностью удалена, возможно явления наружнего отита и такие жалобы.
Греть ухо нельзя.
Рекомендую начать в ухо Кандибиотик 3-4 капли 3 раза в день и показаться очно врачу ещё раз.
Татьяна, после промывания ухо смотрели и сказали, что все чисто. Могли не увидеть, что что-то осталось? А заброс воды во внутренне ухо при промывании возможен? Просто меня врач спросила, когда промывала, не попала ли в нос вода. В нос не попала, но мне показалось, что немного стекло по горлу, так как голова была задрана вверх.
Татьяна, Кандибиотик я капала в сентябре, мне его назначили при жалобах заложенность уха во время насморка и периодический зуд. Он мне убрал зуд на месяц. Сейчас опять периодически прямо как щекотит внутри уха, так приятно его чесать
, А заброс воды во внутренне ухо при промывании возможен?
Возможен, только в случае перфорации (дырочки) в барабанной перепонки.
Тогда в анамнезе травмы уха или гнойные отиты должны быть
Нужно как нибудь мазок из уха на флору и антибактериальную чувствительность сдать и соскоб на грибы.
Могли не увидеть, что что-то осталось?
Всякое бывает... ?
Татьяна, можно сегодня сдать мазок на флору. Или вчера промыли дак не покажет?
Татьяна, отиты были, но не гнойные, травм не было
Если капаете антисептик, то может быть стерильный результат. Через пару недель после лечения
Татьяна, еще не начала капать
Принятый ответ
Тогда можно сдать.
Татьяна, спасибо большое!
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Сергей, просто до промывания пробки таких симптомов не было, булькание резко началось после промывания.
Принятый ответ
Понял , тогда попасть вода во внутренне ухо никак не могла , возможно что есть явления наружного отита ,либо пробка не полностью удалена
По лечению пока покапать борный спирт 3% в ухо по 5 капель 3-4 раза в день, если эффекта не будет то на очный осмотр
Сергей, спасибо большое!
Здравствуйте. В вашем случае возможны два варианта. Первый - это то что вам промыли и не до конца просушили канал. Но так как у вас была вата в ухе Это должно было произойти в любом случае, то есть вода должна была уйти.
Второй вариант - это то что ваша заложенность была связана не с пробкой, уже с патологией среднего уха, в таком случае конечно промывание не могло чем-то вам помочь. Я склоняюсь ко второму варианту, нет ли у вас сейчас насморка?
Татьяна, насморк легкий, он в холодное время года у меня постоянно. Стекает в горло. Я уже внимание на это перестала обращать. Если только секрет становится вязкий и застревает в горле, то пью синупрет, он разжижает. Сильного насморка сейчас нет.
Татьяна, я пришла без заложенности, она накануне была, но я пошевелила ухо, и она прошла. Но все равно пошла промывать, думала серная пробка. И сразу после промывания булькание в ухе началось. Просушили действительно хорошо и ватой, и жгутиком
Ну если просушили хорошо, то воде не откуда было взяться там. Вода в среднее ухо могла попасть только если в барабанной перепонке была бы дырка. А также это дырка или перфорация она не образуется во время промывания, То есть она должна была быть там ещё раньше. Но я думаю что доктор бы вам сказал об этом если он увидел бы эту перфорацию.
Остаётся вариант того что у вас уже начинался какой-то тубоотит.
Если состояние ваше не улучшится к вечеру, тогда можете начать лечение как для тубоотита. Тот же Синупрет, спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней. Массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мог начаться как наружный отит, так и тубоотит. Вода в среднее ухо не могла попасть из наружного слухового прохода без перфорации барабанной перепонки. Вода может долго сохраняться в наружном слуховом проходе при узком перешейке, наличии экзостозов, но при хорошей сушке такого быть не должно.
Нужен повторный очный осмотр лор врача.
Пока ухо не мочить, не греть
Продолжайте использовать Снуп 3 р/д до 3-5 дней
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Если не будет улучшение в течение 2-3 дней, очный осмотр
Если беспокоит частый зуд в ухе, то лучше сдать мазок на микрофлору и грибы с чувствительностью.
Правильная гигиена наружных слуховых проходов.