Консультация дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №3095632

Добрый вечер!
Недели 2 назад появилось пятно на руке диаметром где-то 1 см. Со временем стало больше. Не чешется, шелушится. Мажем пантенолом, покраснение и шелушение спадает, пью антигистаминные, но пятно меньше не становится. Подскажите, чем лечить? И как быстро оно пройдет?

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления контактного аллергического дерматита.
Не было контакта с моющими средствами, новый коврик для мышки, уходовые?
Обычно назначается крем с кортикостероидами кратковременным курсом, например, крем Комфодерм К 1р в день 7 дней.
А пантенол можно оставить на утро.
Минимально контактировать с водой и моющими средствами
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие экзематозного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм или целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Принимать Антигистаминные.

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, возможно грибковая ифекция.
Животные есть дома?или контактировали где-то в последние две недели с животными или может быть в детских коллективах где могут быть дети больные?
Рекомендовано сдать анализ на грибы,перед этим 3дня не мазать.
Далее,лечение по результатам.
Дерматолог, Детский дерматолог
Владимир, здравствуйте!

По фото похоже на проявление нуммулярной экземы.

Необходимо проанализировать, что могло из факторов вызвать данный процесс: стресс, прием антибиотиков,витамины. Погрешности в питании: чипсы,газировка и тд. Вероятно, частый контакт с чем-то (поверхности, антисептики, может работа связана с химическими агентами?)
В анамнезе указана астма: связана ли она с аллергенами? Сейчас ремиссия?

Учитывая такую яркую картину, обычно в таких случаях присоединяются кремы с гормоном, например крем кандидерм 2 раза в день -10 дней. Затем 1 раз в день -5 дней.
Антигистаминые и Пантенол остаются. То есть,это более комплексное и эффективное лечение обострения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление монетовидной экземы или дерматита. Возникает на фоне стресса , приема лекарственных препаратов , контакта с моющими средствами ,употребления большого количества пищевых продуктов с консервантами и нитратами в составе .
Для лечения рекомендуется наружно крем Тетрадерм или Акридерм ГК 2 раза в сутки 10-14 дней , проложить прием антигистаминных препаратов до 10-14 дней .