Повышение билирубина

Здравствуйте, у месячного ребенка был билирубин общий 139 и прямой 19. Сказали принимать урсосан по 1/4 капсуле, потом дозу увеличили на 1/3 ребенок начал блевать от него, я перестала давать. Через месяц сдали кровь и билирубин повысился до 147.9 , прямой до 71. Говорят нужна госпитализация, нужно светиться под лампой и принимать лекарство либо перевести на пару дней на смесь. Подскажите нужно ли ложиться в больницу и почему может повышаться билирубин

Нет
23 года

Здравствуйте, Дарья!
Повышение билирубина у ребёнка имеет множество причин.
Желтушка может быть грудного молока, поэтому Вам порекомендовали исключить грудное вскармливание на несколько дней. Но она, как правило, не патологическая.
По результатам билирубина, которые Вы указали, имеет место патологическая желтуха, так как в динамике повышается прямая фракция билирубина, такого быть не должно при физиологических желтухах.
Рекомендую с целью наиболее точной диагностической информации, сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, ЩФ, АСТ, АЛТ, ГГТП)
Также следует выполнить УЗИ печени.
Лучший вариант, лечь в стационар чтобы вас там полностью обследовали.