Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ. Ребёнку 3,8 лет. — вопрос №2267190

"Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга: доминирующая частота 7,2 гц и амплитуда волн до 54 мкВ, зональные различия представлены, реакция активации выражена.
При проведении функциональных проб патологических феноменов не выявлено. Эпи-феноменов, очаговых изменений в ходе исследования не выявлено".
Делали ЭЭГ по причине: ночные истерики с судорогами, которые ребенок после пробуждения не помнит. Во время ночной истерики невозможно разбудить до конца, не слышит , не видит никого. Глаза стеклянные. Истерики каждую ночь, за ночь раза 2-3. плохо засыпаем, множественные страхи, повышенная тревожность и т.д.
Беременность тяжёлая была. Родилась в срок 35,6 недель. Экстренное кесарево, тяжёлая преэклампсия и гестационный сахарный диабет.
Эпилепсии нет по результатам ЭЭГ. Но приступы очень схожи с приступами эпилепсии. Много лекарств назначили нам, что только не делали. Ничего не помогает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По ээг вариант нормы
Сколько часов выполнялось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 20-30 минут.

Клиент
Алена Алексеевна, если по ЭЭГ норма. То что это может быть? У меня уже руки опускаются. Не знаю, как помочь ребёнку? Ночные приступы у неё это страшно.
Невролог
Выполните ээг ночное ( не менее 6 часов )
Заснимите приступ на видео , чтобы врачу показать
Невролог
Валерия, можно здесь прислать ссылку на видео ( скачав на Яндекс диск )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Результаты ЭЭГ подтверждают отсутствие эпилепсии. Возможными причинами могут быть парасомнии и неэпилептические пароксизмальные состояния - они могут быть вызваны различными факторами, такими как стресс, тревожность, метаболические нарушения.
рекомендуется консультация детского психолога или психотерапевта для разработки стратегии борьбы с ночными страхами и истериками.
- Рассмотрите возможность использования мелатонина для регулировки сна (после консультации с врачом).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
На видео не удалось снять приступы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо,в остальных случаях этот метод обследования малоинформативный. В вашем случае рекомендую пройти ЭЭГ мониторинг сна не менее 2 часов.