Консультация кардиолога /

Расшифрока ЭКГ — вопрос №309580

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенок 12 лет. С 5 лет занимается спортом (футбол). :Жалоб на сердце никогда не было. ЭКГ всегда было в норме.
Проходя очередной медосмотр, делали ЭКГ. Прокомментируйте, пожалуйста, результат ЭКГ.
Единственное, на что хочу обратить Ваше снимание: ребенок, не смотря на возраст, очень боится врачей (всех). Сидя в коридоре и ждав вызова врача, у ребенка сильно и быстро стучит сердце. И ребенок говорит: "У меня сейчас выпрыгнет наружу сердце". Может ли результат ЭГК быть связан именно с этим моментом или это какое-то отклонение, которое требует лечения?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! желательно прикрепить фото самой пленки, а не только описание. По описанию страшного ничего нет, тахикардия может быть из-за волнения, а аритмия синусовая это вариант нормы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего именно с синдромом "белого халата" изменения на экг и связаны. Тахикардия - это увеличение пульса, которое ощущает ребенок. Попробуйте поговорить с сыном, успокоить, сделайте повторно экг в вашем уже присутствии, чтобы уменьшить страх.

Кардиолог
Здравствуйте, Лера. По данным экг- без существенной кардиологической патологии. Однако , на результат экг повлияло «страх врачей» и в результате этой стрессовой реакции для ребёнка- синусовая тахикардия и синусовая аритмия.
Советую для уточнения и более детального обследования сделать эхо-кардиографию ( также это исследование важно сделать , так как ребёнок длительное время занимается футболом). Перед выполнением эхо-кг за 30 минут можно дать ребёнку капли Валерианы 15 капель однократно!
Кардиолог
Здравствуйте, Лера.
Изменения на ЭКГ - тахикардия и нарушения реполяризации связаны именно с состоянием страха у ребенка и выбросом адреналина. Если обычно, в домашних условиях, пульс в пределах 80 в мин, то никакое дополнительное обследование и лечение не требуется.
Кардиолог
Лера, специального лечения не требуется для Вашего ребёнка!
Но вот дополнительное обследование в виде эхо-кардиографии сделать нужно!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Кардиолог, Терапевт
Да, вероятно, тахикардия именно этим и обусловлена
Кардиолог
Здравствуйте, Лера
У Вашего парня на ЭКГ действительно синусовая (значит - не патологическая) тахикардия = учащенное сердцебиение с частотой 100-120 в мин на фоне "стресса от докторов". Это нормально. Вертикальное положение сердца - также вполне нормальная картина для подростков. Никакой патологии на этом ЭКГ нет. Не волнуйтесь!