Консультация хирурга /

Гной рассолася без вскрытия очага — вопрос №3095973

Здравствуйте, болею узелково-кистозной форме акне, это таки большие угри с размером гидраденит или фурункул, согласно протоколам Минздрава РФ, такие угри нельзя вскрывать, но там очень много гноя, и в течении нескольких месяцев такие угри самопроизвольно исчезают, при этом гной не куда не дренируется, наружу он не идёт. Куда исчезает гной? Все хирурги говорят, что гной обязательно нужно вскрывать и дренировать, однако наблюдаю иную ситуацию . Большое количество гноя куда рассасывается? Куда он уходит? Куда исчезает? Что в организме её "расщепляет". Это вопрос для общего саморазвития , буду рад ответам. Флюктуация там полноценная , гноя много , но он исчезает со временем. Куда он уходит? Лимфатическая система через почки его выводит? Или что?

Хирург
Здравствуйте!
В данном случае это естественный процесс, когда небольшой гнойный очаг рассасывается под воздействием протеолитических процессов.
В дальнейшем, грубо говоря, формируется стерильная жидкость, которая высасывается назад в кровоток (но никакой опасности это уже не несёт).
Клиент
Ну я бы не сказал что это небольшой гнойный очаг, сантиметра 3 в диаметре, иногда бывают опорожняется, чайную ложку можно налить

Клиент
Достаточно большие воспалительные элементы, как гидраденит или фурункул
Хирург, Проктолог
Добрый день. Гной - это скопление погибших нейтрофилов, макрофагом, детрита и тд. Если гнойник находится в пределах допустим подкожной клетчатки образауется капсула, которая прорывается и натекает в окружащие ткани, развивается флегмона.
Если допустим гнойное воспаление отграничено например в пределах кожи как при акне, гнойное воспаление может перейти в хроническое. Гнойное содержимое подвергается петрификации (работает иммунная система), организуется, формируется рубец.
Хирург
Здравствуйте, иммунная система "обезоруживает" гной, (гной это умершие лейкоциты, свои же клетки) и расщепляет их, жидкая безопасная серозная жидкость всасывается в кровоток, а на месте гнойника формируется рубец как следствие воспаления.
Здоровья Вам
Клиент
Здравствуйте, их раньше резали их, это очень больно даже с анестетиком, а потом я уже попался на нормального дерматолога, говорит что вскрывать их не нужно, что тип гной сам исчезнет спустя время . А гноя там, ну ложка чайная наберется. Протоколы Минздрава запрещают вот и решил спросить . Хотел ещё уточнить, у меня подмышкой гидраденит, поначалу удалось его ухватить, но потом по своей глупости забросил лечение, и он сильно нарвал, я начала мазать клиндовит комбо (клиндамицин + бензоила пероксид 5%) и Метрогил . отёк подсошёл,начал уменьшаться потихоньку но болит, при пальпации, ну слегка мягковат, а так упругий. Если вдруг придется вскрывать, можно применить крем с лидокаином Акриол, что снизить боль от укола анестетика, или не имеет смысла?
Хирург
Нет никакого смысла использовать Акриол про, при выраженном воспалении при гнойнике это малоэффективно
Клиент
Ну я имею ввиду перед уколом анестетика, что бы укол было делать не так больно
Хирург
Я поняла, ответ на вопрос выше
Хирург
Здравствуйте! Организм человека - своего рода совершенная система, в которой предусмотрены элиминации как чужеродных агентов, так и продуктов обезвреживания этих агентов ( гной - это погибшие лейкоциты, клетки организма). При этом определенными клетками выделяются вещества - ферменты, которые осуществляют трансформацию продуктов распада до более простых веществ, которые всасываются в межклеточное пространство, попадают в лимфатические сосуды. В области бывшего воспаления, как правило, в итоге разрастается более грубая соединительная ткань.
Конечно, полностью рассосаться могут только небольшие скопления гноя.
Будьте здоровы!
Клиент
Небольшие это сколько, с одного моего можно забрать примерно чайную ложку.
Клиент
Ну их уже слава богу нет, ретиноиды дают о себе знать
Хирург
Чайная ложка, вероятнее, вскроется наружу. Если по каким-то причинам этого не произошло, теоретически может и рассосаться в течение определённого времени
Хирург
Здравствуйте !
Куда исчезает гной ?
Если ничего не вытекло в наружу , то у Вас не было гноя , у Вас в угрях был жир (в жидком и в полужидком состоянии ) по окраске напоминающий гной !
Этот ответ годится и для всех оставшихся Ваших вопросов !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Да какой жир ? В бакпасеве колония p. Acnes выросла. Наружные противомикробные препараты почему то помогают, если ухватать на стадии инфильтрации. А не ухватаешь , потом ходишь 2 месяца , он разрешается. Если кожа слишком толстая, то непрорывается, по тоньше - даёт свищ и вытекает (в таком случае неделю )