Повышенное АЛТ и АСТ

Добрый вечер. Все началось в ноябре 2024г. Периодические боли под рёбрами , сильное газообразование, запор, урчание в животе, изжога, отрыжка воздухом даже от стакана воды. В конце декабря2024г. Пошло ухудшение... Постоянные боли под рёбрами спереди. Невыносимые боли(скорые вызывала) прошла обследование ОАМ, ОАК, УЗИ брюшной полости, ФГДС,МРТ брюшной полости. Кровь на гепатиты отрицательная.По крови холестерин был повышен и АЛТ и АСТ Все остальное в норме. Анализы прикрепляю. Гастроэнтеролог назначил: Дюспаталин 1 капсула 2 раза за 15 минут до еды 20 дней. Нексиум 40 мг 1 т 1 раз утром за 30 минут до еды 28 дней Альфа- нормикс 400 мг 2 раза после еды 7 дней. Фосфолюгель 1 пакет 3 раза через час после еды 10 дней. По крови нагрузка на печень, возможно вирусная сказал врач. Далее внутри мышечно - Гептрал 400.0 мл 1 раз в день до 18 часов 10 дней Затем Гептрал 400 мг 1 т 2 раза после еды до 18 часов 30 дней ДИЕТА Облегчения лечение не принесло. Попала в больницу по женский части, лечили кисту Метронидазол , Ципро , гормон реггевидон. После этого лечения боли под ребрами стихли, живот был спокоен. Через две недели все заново, боли, газы, урчание. Врачь назначает Одестон Пробиолог Метеоспазмил Альфа-нормикс Закофальк Месалазин Далее Де-нол Облегчение есть но приступами боль хватала... Обратилась к другому гастроэнтерологу. Изучив все анализы назначил. Диету которую я держу с ноября 24г Омез ДСР Бускопан Стимбификомпливит сияние. Стало легче, иногда боли , урчание присутствуют , но терпимые, ношпа спазм снимает мне легче. Язык всегда обложен белым налетом, губы трескаются , сохнут, когда начинает сильно болеть . Сдала повторно кровь и мочу. Холестерин стал меньше а АЛТ и АСТ вырос, с реактивный белок больше нормы спустя 4 месяца после начала лечения. Вопросы: 1) что со мной происходит?как это вылечить? жизнь упала на ноль, истерики и нет желания ни с кем общаться, стало все раздражать на нервной почве. 2) на фоне всех лекарств что я принимаю 4 месяца могут повысится АСТ и АЛТ? 3) какие анализы надо сдать чтоб поставить диагноз , вылечить и жить как нормальный человек. Запоры всегда , без свечки в туалет не хожу. После опорожнения кишечника мне легче. Желудок не болит. Боли под ребрами бывают опоясывающими . газов ооочень много, язык обложен и иногда как немеет, стягивает его что ли, как обжечь чаем горячим язык, так и уменя, сосочки красные иногда на нем. Если это СИБР то почему после такого длительного лечения боли все еще присутствуют?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер
По описанным вам жалобам, неэффективностью первых этапов терапии и улучшению на фоне приема метронидазола и месалазина, могу предположить наличие воспаления в кишечнике
Кальпротектин повышен не значительно, но этот показатель реагирует и на прием препаратов для снижения кислотности, и на антибиотики , и на обезболивающие
Может ложно высоким быть
Вам показно проведение колоноскопии с мультифокальной биопсией

Рецидивы сибр могут возникать на фоне прием ИПП ( препарат нольпаза) , после антибиотиков. 2я линия терапии - метронидазол- на нем как раз лучше стало, но суточная доза 1,5 грамма 10 дней при сибр

Нелли, АЛТ и АСТ могут повысится из за приема всех лекарств ?
Я боюсь колоноскопию до паники, врачь еще не рекомендовал ее делать , но и последние анализы свежие еще мои не видел.
Анализы сильно завышены? Там рака нет?

А рентген кишечника можно сделать? В место колоноскопии.

Повышение очень незначительное
Вызвать повышение может прием алкоголя до сдачи, прием препаратов ( которые у вас вызывают повышение), при жировой инфильтрации печени

Ирригоскопия проводится в случае невозможности проведения колоноскопии
Мы не увидим полипы, слизистую

Сейчас колоноскопия проводится в условиях седации в основном

Нелли , седация это наркоз?
И как быстро после этой процедуры отпускают домой?

Отпускают в этот же день
Это поверхностный наркоз

Спасибо Вам за ответы.