Тёмное пятно под ногтем
Здравствуйте! Заметила под ногтем тёмное пятно, при нажатии не исчезает. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать несколько месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Не похоже на меланому? Была на неделе у подолога по вопросу микоза, она осмотрела ногти, но это пятно никак не комментировала
Доброе утро!
На меланому по фото совершенно непохоже
Она проявляется иначе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и вопросом, можно предположить- подногтевую гематому
Возникает из-за нахождения постоянно в узкой обуви и возможно ушиба
Злокачественности нет, не переживайте!
Рекомендовано:
Раствор клавио 2 - 3 раза в день.
Ногтевая пластинка будет отрастать , на ее месте будет здоровая, но процесс не быстрый. Наберитесь терпения
Будьте здоровы!
Я сейчас параллельно лечу грибок ногтей в начальной стадии лаком трозид. Он совместим с клавио или лака достаточно?
А соскоб с ногтевой пластинки сдавали ?
Нет. Я просто была на приёме, специалист осмотрела (на мизинцах незначительно деформированы пластины и на вторых пальцах зазубрины по свободному краю+сами ногти потолще и желоватые). Она предположила, что если и есть микоз, то в начальной стадии и можно пролечить лаком.
Длину не убирали, ничего не делали. Обувь действительно узкая (планирую потихоньку заменить на более просторную) и я сама решила сегодня перед обработкой лаком убрать длину под корень на всех пальцах - так и заметила пятно, собственно
Рекомендовано, если есть изменения на ногтях, сдать соскоб на грибок
И если там обнаружится грибок - продолжить лак трозид, если результат отрицательный- р-р клавио
Обувь , узкую не носим, не травмируем , со временем все пройдет, не переживайте
Спасибо) Кажется, мне нечего сдавать на анализ, ногти постригла + трозид вероятно грибок уже подавил в какой то степени
В идеале, ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой.
Подскажите, пожалуйста, если анализ положительный - на начальной стадии пьют тербинафин? Есть нюансы с ЖКТ, любые таблетки = расстройство, поэтому уточняю
Тербинафин 250 мг - 1 таблетка в день, длительно, без перерыва, 3-4 месяца и более, строго, под контролем врача.
Нужен биохимический анализ крови перед началом приёма препарата, затем повторять анализ крови в процессе лечения и до начала лечения
Я понимаю, но оправдан ли его приём на начальных стадиях? Подолог сказала, что нет необходимости лишний раз нагружать печень
Дождитесь анализа.
И анализа на печеночные показатели
И тогда все будет понятно
Есть еще Флуконазол он пьется раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне выглядит как подногтевая гематома.
Бывает от травматизации, сдавления.
Наблюдайте, если будет меняться цвет как у обычного синяка на желтоватый, если она не будет увеличиваться и сойдет вместе с ростом ногтя, то все в порядке. Если будет расти, то лучше сходить на очный прием к дерматологу, чтобы провести осмотр и взять соскоб. Но внешне на инфекцию или грибок не похоже.
На ногти можно наносить клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Это пятно - может быть подногтевой гематомой.
Она возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото пятнышко похоже на подногтевую гематому, часто она появляться при ударах, давлении, при ношении узкой обуви.
В подобных случаях обычно она проходит самостоятельно, но можно быть рекомендовано :
- обувь удобная, подходящая по размеру (например, босоногая обувь с широким носом)
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя