Свищ у ребенка после удаления зуба
В марте ребенку (5 лет) удалили зуб, из за свища, после я наблюдала свищ практически сразу ушёл. Сейчас увидела что опять на том же самом месте свищ (под местом где уже был удалён зуб). Ребенок до этого неделю болел ОРВИ. Вчера я немного нажала на свищ и из места где раньше был зуб стал вытекать гной, при нажатии ребенок говорит что немного болит, но не сильно. Обрабатываю Хлоргексидином. Сегодня в обед ребенок стал вялым, поднялась температура 37.6. Это может быть из за зуба? К стоматологу только в понедельник будем стараться попасть, что нам делать до этого времени?
Здравствуйте
Сделайте фото свищевого хода,пожалуйста
Снимок после удаления делали?лунка читая?
Иногда бывает ,что оставили и недоудалили кусочек корня,на котором инфекция осталась,тогда может быть свищ
Здравствуйте. Загрузила, посмотрите пожалуйста. Снимок не делали. Лунка почти затянулась.
Принятый ответ
Такая температура вряд ли от зуба,скорее признаки орви
На свищ не очень похоже пока ,поэтому лучше попасть на повторный прием к врачу,провнсти осмтр и сделать снимок
Возможно,просто воспаление десны на фоне орви,но по фото не кадется,что это именно свищ
Вверху еще фото загрузили,там прорезывается первый постоянныц моляр-6,как толькоо прорежется вся жевательная поверхность зуба,рекомендую сделать герметизацию фиссур,чтобы надолго забыть о кариесе
Здравствуйте! Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста. Свищевой ход - это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Свищевой ход после удаления зуба может сохраняться из-за наличия инфекции. Возможно, остались кусочки корня
Здравствуйте. Прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Да, похоже на повторное формирование свищевого хода. Рекомендуется сделать рентгеновский снимок, посмотреть, что осталось после удаления зуба. Возможно, остались ткани гранулемы, либо осколочек корня. Пока что делать содовые полоскания (1 ч.л. на стакан теплой воды). Место не греть. При повышении температуры тела принимают Нурофен Бэби (в возрастной дозировки) не более 5 дней
Хорошо, поняла. Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Извините пожалуйста за беспокойство, у ребенка температура поднимается до 38.6, сбивает уже второй раз. Сейчас она сказала что ей что то мешает вверху, мы посмотрели и у неё там оказывается лезет зуб вверху самый последний (фото приложила) разве могут эти зубы так рано вылезать? Может температура из за этого быть?
Принятый ответ
Посмотрела фото. Прорезывается первый постоянный моляр- 6 зуб. Возраст подходящий. Но такая высокая температура тела вряд ли связана с процессом дентации
Здравствуйте! Да, нужно к врачу, делать рентген и смотреть откуда идет воспалительный очаг.
Сейчас, до приема может оказаться эффективным содовое полоскание( 1 ч.ложка соды на стакан теплой кипяченой воды), 3-4 раза в день. Сода немного поможет оттоку гноя.
При температуре так же рекомендовано принимать жаропонижающие в возрастной дозировке. Смотрите по состоянию ребенка.
Принятый ответ
Да, это постоянная 6-ка, может прорезаться так рано. Температура при прорезывании этой группы зубов бывает редко. Однако у вас был ОРВИ, вероятнее всего на фоне ослабленного иммунитета появилась такая симптоматика.
Здравствуйте
Температура от зуба может быть, но обычно, когда появляется отток гнойного экссудата, то температура нормализуется.
Но бывают и совпадения.
В похожих ситуациях лучше посетить детского стоматолога для проведения снимка и осмотра.
🔹Пока не попали к доктору обычно рекомендуются содовые полоскания. 1ч.л.соды на стакан тёплой воды. Несколько раз в день (это поможет выходу экссудата).
Принятый ответ
Сверху зубик действительно в стадии прорезывания. Но слизистая вокруг достаточно спокойная. Маловероятно, что температура на прорезывание🙏
А по возрасту 5-6 лет. Самое время для первых жевательных зубов.
Здравствуйте!
Если начинается повторное образование свищевого хода, это значит что остался какой-то очаг инфекции в костной ткани.
Вам нужно сделать снимок, чтобы врач исключил осколочки от корня.
До приема пока полоскать солевым раствором( 1ч/л на стакан воды), будет немного вытягиваться эксудат.
И при жалобах , на ночь можно давать Нурофен/Июупрофен 🙏
Да, шестерка вполне может прорезываться с 5 лет, это нормально🙏
Но не думаю , что температура из за шестерки, так как десна спокойна без отека и покраснения
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Возможно осталась оболочка кисты или осколки корня. Это поддерживает воспаление.Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб серьёзных.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши.Орошайте эту область мирамистином или ромашкой Слизистую можно обрабатывать холисал,если не очень будет жечь.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Доктор на очном приёме все проверит и успокоит в плане происходящего. Напишите ,пожалуйста,что скажет доктор на очном приёме.
Добрый день ! По первому фото - это прорезается постоянный зуб - шестой . Они в 6 лет и прорезываются . Когда вылезет весь до конца - рекомендация провести процедуру герметизация фиссур, чтобы в дальнейшем не было кариеса .
По второму фото непонятно что с десной . Рекомендую сделать снимок у врача стоматолога .