Консультация офтальмолога /

Какие нужно солнцезащитные очки при синдроме сухого глаза? — вопрос №3096070

Здраствуйте.Скажите мне пожалуйста.Какие мне нужно выбрать очки что бы на солнце глаза себя нормально чуствовали?Я купил какие то обычные очки с маркет плейса,там вместо стёкол просто пластик и через них сосуды на глазах всё равно лопуются.Скажите как правильно выбрать линзы?И какое затемнение стёкол?Так же подскажите существуют вообще солнцезащитные очки с диоптрией?Если у меня минус и хочется летом ходить и хорошо видить.Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: пиопия,астегматизм

Офтальмолог
Здравствуйте. Лучше всего поляризационные очки, они более качественно защищают глаза от УФ-лучей. Вот только от синдрома сухого глаза очки не спасают особо, лишь немного защищают от внешних воздействий (пыли, ветра), чтобы глазам было не так дискомфортно. От синдрома сухого глаза только капли. Да, можно в оптике сделать, чтобы на очки с диоптриями нанесли специальное покрытие для защиты глаз от УФ.
Клиент
Анастасия Олеговна, Доброе утро.Спасибо.А можете подскзать что сейчас можно взять на первое время в обычных маркетплейсках ?И если очки ,ну сами линзы будут очень тёмные,то глаза не будут краснеть при ярком солнце?

Офтальмолог
При синдроме сухого глаза глаза краснеют не от солнца, а потому что слезы либо мало вырабатывается, либо она неправильная по составу. В жаркую погоду глаза быстрее пересыхают, так как слеза быстрее испаряется. Но очки в этом случае не спасут, так как не смотря на препятствию попадания на глаза солнечных лучей воздух вокруг все равно остается сухим. Очки если качественные, надежнее приобретать в оптике, чтобы не столкнуться с подделками. Ну или если все таки на маркетплейсе заказывать, то так и называются, очки с поляризацией. Но в оптике/магазине обычно есть тестовые картинки для проверки, что стекла действительно поляризационные, на которых изображение видно по разному в очках и без, а с маркетплейса вы сразу это не сможете проверить.
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо вам.Я наверно не много не правильно написал.Глаза очень краснеют когда допустим за рулём и смотришь на дорогу,когда в солнечную погоду на открытом пространстве например в поле.Очки которые у меня сейчас помагают,но слабо.И скажите тем темнее очки,тем меньше будут краснеть от солнца?
Офтальмолог
Возможно так в принципе реагируют именно ваши глаза на солнце, особенно часто такое встречается у людей со светлыми глазами. Да, более темные очки меньше пропускают УФ, чем более светлые. Благодарю за отзыв))
Клиент
Анастасия Олеговна, И вам спасибо)Просто и так глаза красноватые ещё и от солнца вообще плохо становится глазам.Да и без очков глазам больно смотреть при ярком солнце.Скажите вот то что от сухого глаза больно смотреть при яркой солнечной погоде это пройдёт когда глаза востановятся?Или это уже на всю жизнь?Просто сильно щурюсь и глазам не приятно,раньше такого не было.Не когда прямо на солнце смотрю , а просто прямо перед собой при ярком солнце на открытом пространстве.В городе когда между домами такого нет.
Офтальмолог
При плохом увлажнении слизистой из-за синдрома сухого глаза часто появляется светочувствительность, так как роговица очень чувствительная структура . По мере лечения синдрома сухого глаза этот симптом должен пройти. Вы капельки какие-то капаете?
Клиент
Анастасия Олеговна, Да,купаю.Название у них Окутираз Гидро + .Я и другие капал,но как плохо глазам при ярком свете было,так и осталось.Прошла усталость глаз и песок в глазах.Но всё равно раз 5 - 6 дней приходиться капать.И так уже 3 года.
Офтальмолог
Если обычные увлажняющие капли не помогают, можно попробовать капли, нормализующие состав слезы. В подобных случаях рекомендуется Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц (он также идет как кератопротектор, т.е. укрепляет роговицу и делает ее менее чувствительной к внешним воздействиям). На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо вам за консультацию !
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, Добрый вам вечер.Я посмотрел в салонах оптики.Там вроде как анаписано что на очках должно быть написанно UV-400 и Polarization . Может так попробывать выбрать очки?
Офтальмолог
Да, с защитой от всех видов ультрафиолетовых лучей будут очки с маркировкой UV-400, или UVAиUVB или UV100%. И надпись Polarization будет означать, что очки с поляризацией, т.е. отфильтровывают и отраженные лучи солнца. Также желательно обращать внимание на категорию затемнения, она должна быть не ниже 2. Максимальная степень защиты 3-4, но может быть неудобна в городских условиях из-за снижения видимости (слишком темные).
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо вам.Я смотрю что в салонах оптики что на маркетах по моему мнению одни и теже очки.Только цены в салонах оптики на много больше .
Офтальмолог
Возможно, в салонах же еще наценка выше, так как они платят за аренду, работу сотрудников и т.п. На маркетплейсах почти любой товар выгоднее покупать, дешевле. Ориентируйтесь на отзывы покупателей, чтобы не столкнуться с подделкой очков на маркетплейсах.