Выпадение волос, корочки на голове

Были в отпуске за границей 1.5 месяца. Под конец отпуска начало беспокоить небольшое выпадение волос в декабре 2025 года Особо не придала значение этому По приезде домой на коже головы начал образовываться белый налет, его было очень много и летел с головы просто хлопьями. Думала на перхоть, но было прям очень много, что смутило. Далее заметила образование корочек на голове и стал беспокоить сильный зуд. При этом волосы продолжали выпадать постепенно, в небольших количествах. Далее начала поиски врача, один сказал что это псориаз. Поехала к другому. Врач дерматолог поставил неточный диагноз псориаз/себорейный дерматит (под вопрос было 50/50) Назначил лечение: Тербинафер противогрибковые таблетки внутрь 14дней, Шампунь Ластерин (пользовалась 14 дней - каждый день, далее месяц через день), Гормональный лосьон Белосалик( 14 дней - 2 раза в день утром и вечером, далее месяц через день) Также у врача настояла на анализе на грибковую инфекцию(соскоб) - выявлено обильно выраженные дрожжеподобные грибы. Врач особо значения этому не придал и брать анализ не особо хотел. Терапия помогла избавиться от корочек и зуда. Но с её началом волосы просто посыпались с невероятной скоростью. Врач сказал что это норма, выпадают те волосы которые держались на корках. Но проблема заключается в том, что после этого лечения прошло уже 3 месяца, а волосы продолжают очень сильно выпадать. В некоторых местах образовались залысины и поредел пробор. Далее я обращаюсь к еще одному специалисту трихолог-косметолог. Мне ставят диагноз телогеновое выпадение волос, но что послужило раздражителем и причиной этого непонятно никому(фото консультации прилагаю), объясняют что нужна prp - терапия, дорогие лосьоны именно их клиники и тд. Назначают анализы Немного усомнившись в компетентности врача, нашла уже другого. Дерматолог-трихолог. Диагноз тот же, только уже проводят трихоскопию. Фото консультации с результатами также прикладываю. Назначают анализы. Проходит еще месяц, сдаю все анализы, тк некоторые из них нужно сдать по циклу. По анализам все вроде бы хорошо, но меня смущает показатель ферритина и витамина д. Обсуждая этот момент с врачом, врач говорит мне что их коррекция не требуется, назначает мне коллаген, омега 3 и фолиевую кислоту сроком на 3 месяца. Параллельно выписывает шампуни и лосьоны их фирмы(фото также приложу). Далее мезотерапия Также врач указывает что я нахожусь в стадии на грани андрогенетической алопеции, но пока данный диагноз она не ставит и оставляет телогеновое выпадение. При повторном осмотре на трихоскопе волос стало 63 на кв.см(при первичной консультации было 78). Время между осмотрами чуть менее месяца. Волосы продолжают выпадать. Также прилагаю фото всех анализов назначенных специалистом.

24 года
13 Июня ·Просмотров: 127·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Я изучила Ваш вопрос. Сложно сказать это была себорея или псориаз. Обычно этот диагноз подтверждается на приеме в момент обострения. При этих заболеваниях в соскобе выявляется дрожжеподобные грибы рода Малассезия, на тактику лечения это не влияет. Скорее всего у Вас было обострение себорейного дерматита с сильным воспалением. После такого воспаления волосы могут усиленно выпадать, как раз развивается телогеновая алопеция. В 95% рост волос восстанавливается после устранения причины. Первые «новые» волоски могут начать появляться через 4-6 месяцев, так как рост волос цикличный процесс. Осмотр трихолога у Вас был и другие виды алопеции, судя по всему, были исключены. Сейчас у Вас есть воспаление и корки на коже головы? Витамин D и ферритин у Вас дефицит. В таком случае назначают Сорбифер 2 раза в день 1 месяц, капли Аквадетрим 14 капель по утрам 1 месяц, затем пересдать эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корок на данный момент нет. Прошли после лечения белосаликом и тербинафером 3 месяца назад. Одна из корост проходила очень долго, самая большая, в области слева от пробора. Сейчас там сильная залысина, но корки я не сдирала, ждала пока отойдут сами.
Сейчас бывают небольшие образования по типу перхоти, но немного и не всегда. В основном ближе к мытью, когда голова уже грязная
Про воспаление сложно сказать, тк например когда делаю прическу высокую или собираю волосы, волос тянет немного, далее когда расплетаю до жути болит голова, как будто тысячи иголок тыкают, постепенно боль проходит. То есть как будто болят сами луковицы. Стараюсь не делать таких причесок. Длина волос ниже лопаток
То есть сейчас корректировать только железо и витамин д?
Пропишите пожалуйста как пропивать сорбифер и аквадетрим?
Также продолжать наружное применение от специалиста?
И в целом на сколько мне нужны процедуры мезотерапии и подобных?) Действенны ли они в моем случае?

Если у Вас будет опять такое обострение, обратитесь к врачу-дерматологу для дерматоскопии и исключения псориаза. Телогеновая алопеция сама проходит, все наружные средства, что Вам назначили и мезотерапия могут немного убыстрить процесс. Но даже если Вы это не будете делать, то рост волос должен восстановиться. Можете принимать Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день через 30 минут после еды. До повышения ферритина выше 40, если через месяц не достигните порога, то прием еще месяц и опять контроль. Витамин Д (Аквадетрим) по 14 капель , принимать с едой утром 1 месяц(витамин Д должен быть выше 30), затем перейти на поддерживающую дозу 4 капли длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше вы писали что по 2 таблетки в день сорбифер. Как лучше?
И также вопрос, как скоро ожидать что выпадение прекратиться? Уже 3 месяца после лечения корочек не прекращается и не становится меньше)

Я первый раз руководствовалась официальной инструкцией к препарату, когда писала. Но по последним данным с точки зрения доказательной медицины лучше принимать по 1 таблетке 1 раз в день, так как так железо лучше усваивается. Обычно выпадение длится до 6 месяцев. Восполнение дефицитов обычно очень помогает.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать