Сложный миопический астигматизм обоих глаз
Здравствуйте! Вчера были на приёме с ребенком в 4года доктора, нам поставили сложный миопический астигматизм обоих глаз! Назначили постоянное очковая коррекция, цил -1,0 ах5, ос цил -1,75ах10 дпп50! OD: Визометрия бо 0,2 Коррекция sph_-1,0_cy1_-1,5_ax__7_=0,5 Рефрактометрия Тропикамид sph— 1,0_cy1_-1,5_ax_7-1,25 цил -1,5 ах7. OS: Визометрия бо0,3 Коррекция sph_-0,75cy1_-1,75__ax6__=0,5 Рефрактометрия тропикамид sph_-0,75cy1_-1,75_ax_6_-0,75 цил -2,0 ах10 Я не понимаю в офтальмологии, были рекомендации прогулки на свежем воздухе более 2 часов, исключительние гаджетов, гигиена глаз и все!Подскажите пожалуйста можно ли сделать в таком возрасте операцию? Может ещё какие-то процедуры?
Здравствуйте! У вас выявили минусовую рефракцию, это называется миопия или близорукость, так же есть искривление роговицы больше физиологической нормы- это называется астигматизм. Миопия не лечится оперативно, тем более в такой маленьком возрасте. Потом после 18 лет, можно будет сделать лазерную коррекцию зрения,но это только для того,чтобы снять очки или линзы.
Если появился минус - миопия, она уже не исчезнет, она может только прогрессировать и минус расти. Сейчас ваша задача приостановить прогрессию минуса. Поэтому важно надеть очки, не только для того чтобы ребенок лучше видел и нормально развивалось зрение,но и для того чтобы приостановить прогрессию. Убрать все гаджеты, телевизор не ближе 3 метров и не дольше 120 мин в день, при работе вблизи каждые 20 мин делать перерыв. В остальном ваш доктор прав, нужно гулять в дневное время не менее 2 ч в день, т.к.это тоже приостанавливает миопию.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Александра Эдуардовна, Спасибо Вам за развёрнутый ответ 🌹что нашли время для нас! Подскажите пожалуйста, нам сейчас нужно только носить очки? Либо еще есть какие-то процедуры для улучшения астигматизма?
Александра Эдуардовна, как нам исправить искривление роговицы?
Астигматизм или искривление роговицы, к сожалению ,никак не лечится и не исправляется, это врождённое состояние. Только коррегируется очками или линзами, это в основном постоянная величина и не будет меняться в течении жизни. Помимо ношения очков , вам сейчас важно сократить зрительную нагрузку, потому что от этого тоже зависит как быстро будет расти минус.