Консультация инфекциониста /

Вероятность зараженя — вопрос №309640

Добрый день! Супруга в парикмахерской поранили машинкой для стрижки до крови. Ранку я обработала только через несколько часов.
Мастер на вопрос о стерилизации ответила, что "брызгает дезинфектором", но делает она это или нет, супруг не видел. Он в этот день был первым пациентом.
Через 29 часов сделали ему прививку Энджерикс (доктор предложил для экстренного случая схему 0-7-21 и через год).
В чем вопрос:
1) Какова вероятность заражения гепатитами и ВИЧ в таком случае?
2) Какая вероятность заражения при коррекции бровей, если пинцет клиента, а кисть, которой наносили краску была в старой краске и ее просто вытерли. Если, клиент был в этот день первым? Т.е. если вдруг в предыдущий день мастер красил брови зараженному клиенту и на кисть попало немного крови из ранки от волосинки/от щипка пинцетом, а потом, на следующий день эта кисть коснулась к аналогичной ранке у нового клиента?
2) Какие анализы и когда сдавать?
Просто мы только на все сдали, планируем беременность и тут такая ситуация(((

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
добрый день. маловероятно заразиться во всех случаях. анализ на гепатит С можно сдать через полгода после данного случая
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так ПЦР вроде бы на все можно через 2 месяца сдавать?

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
можно, но более достоверно через 5-6 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Надежда ! Вирус погибает во внешней среде , чтобы им заразиться, нужно чтоб была видимая капля крови на лезвии или на щипцах или на пинцете , в вашем случае заражение вирусами ВИЧ и гепатит исключено . Для вашего успокоения можно сдать кровь методом ИФА 4 поколения через 3-4 недели . Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Марина, по ВИЧ да, а по гепатитам?
я читала, что достаточно невидимой глазу микрокапли и что живет он до 4 месяцев
Клиент
Марина, а прививка, которую сделали, если что поможет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всякое пишут в интернете , через микрочастицы гепатит не передаётся , нужно чтоб кровь попала в кровь , если бы заражение происходило от микрочастичек , мы бы все ходили заражённые гепатитом . Не бывает такого, не накручивайте себя и успокойтесь.
Клиент
Марина, а что по поводу прививки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заражения и так не могло произойти , а ещё плюс вакцина вам в помощь . Все у вас будет хорошо!
Клиент
Марина, то есть, даже если ее сделать через сутки, все равно поможет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно . При недавнем возможном инфицирования вирусами гепатита рекомендуется схема ускоренной вакцинации 0, 1, 2 + 12 месяцев.
Клиент
Марина, а нам предложили схему 0-неделя-21 день и год? так можно тоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да и эта схема тоже эффективна .
Клиент
Марина, а почему такая разница в сроках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ваш доктор выбрал такую схему , разные издания описывают разные схемы . Они все эфективны
Инфекционист
Здравствуйте!В писанных вами ситуациях Риска заражения нет.Вируы быстро погибают вне среды обитания.Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, по ВИЧ понятно, а вот как гепатиты? я читала, что они в высохшей крови месяцами живут и достаточно самой маленькой точечки попасть в ранку, чтоб вызвать заражение.
Инфекционист
Для возникновения заболевания необходимо определенное количество активных вирусов. в ваших ситуациях их быть не могло!
Клиент
Нина, а почему, если гепатит В и С выживает в крови на воздухе месяцами?
или это уже не актуальная информация?
Инфекционист
Вирус гепатита С выживает в пятнах крови до 4 дней, гепатита В до нескольких недель. Но это имеется в виду в достаточном объеме.
Клиент
Нина, а какой объем считается достаточным.
По ВИЧ - это свежая капля. А по гепатитам?
Инфекционист
Объем может быть минимален, даже не видим глазу, но вирусов в нем должно быть не менее 100 частиц. При проведении обработки, даже может быть не очень тщательной, любое количество уничтожается.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет риска заражения ни гепатитами, ни ВИЧ. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,я врач венеролог, переживать вам не о чем ,вы не заразились ,но если вам будет спокойней сдайте ВИч сифилис гепатит через 60 дней.
Клиент
Алена, вы про случай с порезом машинкой или же с окрашиванием?
А скажите Ваше мнение насчет инфицирующей дозы? Если на предмете есть засохшая кровь, не видимая глазу (например на машинке для стрижки) и ею порезали человека до крови, то она же попадает так в кровь. А гепатиты В и С живут месяцами во внешней среде(((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Случай с окрашивание точно даже думать не о чем, никакого заражения .Что касается инфекции на инструментах, она должна была порезать человека непосредственно прям перед мужем и эта кровь должна была остаться на приборе ,которым она с ним работала ,поверьте он бы это заметил
Клиент
Алена, он был самым первым клиентом в этот день.
По ВИЧ понятно, нужна кровь свежая, а по В и С? они же вроде живут долго даже в засохшей крови и маленькая инфицирующая доза
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. По ВИЧ риска нет, в основном риск по гепатиту В и С. Проводите вакцинацию, можно сейчас сделать анализы для контроля, например ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В, гепатита С и антитела к поверхностному антигену гепатита В, далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Павел, ну так а смысл делать анализы сейчас, если в крови, если что-то попало, то оно выявляется через полтора месяца минимум?
Вакцинацию проводим по схеме 0-7-21-год.
А насколько высок риск вообще в такой ситуации? Если до пореза машинка минимум часов 12 не использовалась.
Инфекционист, Гепатолог
Смысл что нужно знать есть ли у него иммунитет после прививок ранее, не болел ли он гепатитом раньше в скрытой форме.
Клиент
Павел, он прививку раньше точно не делал, а на все мы обследовались полностью месяц назад, т.к. планируем беременность
Инфекционист, Гепатолог
Могли делать в школе, ещё где-то. Это стандарт обследования и наблюдения - сначала сдают исходные данные, делают первую прививку, а затем уже корректируют по результатам и сдают анализы для контроля.
Клиент
Павел, так говорю же, сдавали на все вирусы, месяц назад. Все абсолютно чисто. Вряд ли за месяц могло что-то изменится.
Беспокоит конкретный случившийся эпизод
Инфекционист, Гепатолог
Приводите конкретные данные анализов что сдавали. В плане гепатита В нужно сдавать не HbsAg, а антитела к нему и суммарные антитела к ядерному антигену.
Инфекционист, Гепатолог
Делайте прививки, через 1,5 месяца можно сделать ПЦР на гепатиты В и С качественно, это будет достаточно достоверный результат.
Клиент
Павел, то есть ПЦР через 1,5, месяца точно покажет, попало что-то или нет?
Я бы хотела сделать прививку и себе, т.к. не делала раньше, но опасаюсь, вдруг уже случилась беременность. В этом же случае нельзя делать прививку?
Клиент
я себе пока не могу делать прививку. Просто в случае, если беременность случилась, ее же нельзя делать?
А какое Ваше мнение по рискам от такого пореза? насколько они велики?
Инфекционист, Гепатолог
Прививки взрослым нужно делать после обследования на глубокие маркеры гепатита В, беременным делать их не следует. Риск по гепатиту С низкий, по гепатиту В средний если нет иммунитета, низкий если есть иммунитет (а это узнается по анализу на иммунитет).
Клиент
Павел, а прививка против В, сделанная через сутки после контакта должна помочь? Просто мы прям на следующий день ее сделали мужу
Инфекционист, Гепатолог
Должна, тем более что если ему не 50 лет он должен быть привит в школе полным курсом
Клиент
Павел, к сожалению, ни я, ни супруг не получали прививок от гепатита В ни в школе ,ни в родильном доме. У нас в стране так(
То есть Ваш протокол постконтактной профилактики в случае отсутствия иммунитета, включает экстренную вакцинацию как способ предотвратить заболевание?
Инфекционист, Гепатолог
Это стандартный протокол во всём мире. Всё должно быть хорошо,не переживайте.
Клиент
Павел, то есть по Вашему мнению, риск получить заразу таким способом невелик?
Просто, понимаете, мнения расходятся от того, что я зря паникую, до того, что все, капец. А эти полтора месяца нужно как-то переждать(
Инфекционист, Гепатолог
Риск есть при любых повреждениях кожи неизвестными в отношении гепатитов предметами, которыми могли резать и других людей. Точно вам никто не скажет, ничего больше вы сделать не можете. Поэтому переживать нужно, привейтесь и сдавайте анализы.
Клиент
Павел, но он же разный, правильно? Есть ситуации с более высоким, есть с более низким.
Инфекционист, Гепатолог
Это можно сказать когда вы знаете была ли там чужая кровь и была ли она заразна. А тут нет такой информации, поэтому гадание ничего не даст. Только прививки и контроль анализов.
Инфекционист
Здравствуйте.
Инфицирование маловероятно.
Рекомендую пройти вакцинацию от гепатита В, это обезопасит вас от инфицирования в будущем.
Обследование на Гепатиты В/С через 6 месяцев.