Требуется консультация по уходу за ожогом большой площади

Мужчина 68 лет, ожог пламенем, область живота, 4-й день, в больницу отказывается. По рекомендации хирурга при первичном осмотре - бработка перекисью 3%, три дня накладывали мазь Офломелид. Сегодня наложили Бранолинд Н, как избежать прилипания и как часто его менять? На что обращать внимание по общему состоянию?

Здравствуйте! Аллергий нет ни на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, нет, ранее небыло

При ожогах менять пластырь часто не следует. Он может находиться на ране до 3 дней.

Можно ещё олазолем обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, спасибо большое, за три дня не просохнет? И как при смене снимать повязку?

Менять смачивая мирамистином или хлоргексидином

А почему в больницу отказывается? Добваляйте системный антибиотик (например Супракс 400 мг/сут, 7дней). Перевязки с Бранолиндом через 2-3 дня. Ежедневно проводить термометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, в области возили - не приняли из за ковидных больных, на следующий день планировали в Москву - отказался категорически, чтоб не нервничал, делаем пока всё согласно рекомендации областного врача. Антибиотики тяжело переносит, они в обязательном порядке? Температуры нет

Антибиотики необходимы, чтобы исклю.чить ожоговое инфицирование. Снимать присохшую сетку можно физраствором или водным раствором хлоргексидина (обильно смачивать и ждать, пока сетка начнет отходить).

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации конечно правильнее было бы лечится в стационаре, ну раз есть категорический отказ то тактика следующая: 1. Привится от столбняка если не привиты 2. Антибиотикотерапия или супракс 400 мг 1 раз в день 5-7 дней или Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней. 3. Пить достаточно жидкости 4. Если есть боль то обезболивающая таблетка которая есть дома (а если есть проблема с желудком то и омепразол/пантопразол 20 мг утром). 5 местное лечение: отработка Хлоргексидином водным или септомерин , а не перикись, аккуратно затем просушить стерильной салфеткой и здесь 2 варианта : 1) сетка ваша бранолид , менять через день , отмачивать Хлоргексидином 2) или мазь с серебром , например аргосульфан или дермазин наносить и вести рану открыто без повязки, ходить без майки /рубашки если есть возможность, так делать ежедневно и минимум 1 неделю после заживления, рану не мочить водой пока. После заживления избегать прямых солнечных лучей 4-6 месяцев. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое. При таком раскладе будем пробовать убедить в больницу....

Площадь ожога большая и имеются участки с глубоким ожогом!
Объясните больному , что ему показана госпитализация, иначе могут быть осложнения в виде заражения крови, почечной недостаточности и т.д. , необходимо проведение капельных вливаний , необходимо провести иммунизацию против столбняка, если он не был привит более 5 лет !
Я, мог бы написать ему лечение только после того , как он будет знать ,что могут возникнуть осложнения , возможно с угрозой для жизни и всё равно откажется от госпитализации !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо! Будем планировать в больницу

Это самое верное решение !

Здравствуйте. При таком ожоге и учитывая возраст и возможные последствия пребывания и лечения дома, лучше убедить обратится в больницу, хотя бы острую фазу ожоговой болезни провести там.

Здравствуйте.
Перевязки можно делать и дома, и периодически, для контроля, ходить на прием к врачу.
Но в дальнейшем Вы не застрахованы от так называемой ожоговой болезни. При которой поражаются практически все органы. А это не есть хорошо. Будете лечиться всю оставшуюся жизнь.
Оно Вам надо?
Здоровья Вам.

Прислушайтесь к рекомендациям доктора Хмель.
Все грамотно и по пунктам.
Но в 68 лет при такой площади ожога велика вероятность развития ожоговой болезни с непредсказуемыми осложнениями. Поэтому, от греха подальше, госпитализируйте пациента. Это серьезно. Осложнения опасны для жизни, развиваются внезапно и никто от них не гарантирован.