Консультация педиатра /

Высокий билирубин — вопрос №2776994

Ребёнку 1 месяц 1 неделя. На треть сутки началась желтуха. Из роддома выписали с билирубином 210. Сейчас билирубин 181. Желтизна не спадает. Участковый педиатр говорит, что это норма. Я знаю, что норма билирубина 20. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйе. На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. На грудном. Молочные продукты исключила из питания.

Клиент
Лина Сафудиновна, также начали давать Хофитол по рекомендации нашего педиатра.
Педиатр
Затяжная физиологическая желтуха встречается у деток часто, особенно на грудном вскармливании. В грудном молоке содержатся компоненты, способствующие переходу прямого билирубина обратно в непрямую форму и всасыванию его из кишечника в кровоток, поэтому может гипербилирубинемия сохраняться дольше. Это не представляет никакой опасности, билирубин до высоких цифр не поднимается, это не требует отмены ГВ, так как сохранение грудного вскармливания очень важно в раннем возрасте. Обычно проходит в 3-4 месяца. В таких случаях хофитол тоже не показан.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Рада помочь. Здоровья ребенку!