Сыпь у новорожденного
Ребенок родился 15.12, с самого рождения ест смесь Нутрилон Премиум, вначале питание было смешенное, теперь едим только смесь. Пару дней назад появилась сыпь на лице. В спокойном состоянии сыпь почти не заметна, особенно если спит. Краснеет когда кричит или тужится в туалет. Участковый Педиатр сказала, что у нас аллергия, что на акне новорожденных это точно не похоже. Подскажите пожалуйста что это может быть
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Полина, добрый вечер, участковый педиатр сказал подавать фенестил капли и если продолжится поменять смесь. Подскажите как отличить аллергию от акне?
Принятый ответ
Аллергия распространяется по всему телу в виде пятен, обычно, имеет зуд
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Наиболее вероятно по описанию сыпи это акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Добрый день, фото прикрепила
Принятый ответ
По фото Не аллергия, абсолютно не характерно для неё. Это акне, не переживайте, пройдёт со временем самостоятельно
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это акне новорожденных, физическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни,лечения не требует,на сухие участки кожи, рекомендуется наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Анна добрый вечер, подскажите пожалуйста, ребенок когда засыпает машет руками и тянет их к лицу, трет лицо особенно когда выплевывает соску и ищет ее снова. Может ли это указывать на аллергический зуд? Когда уходит в сон, может спокойно проспать 4 часа ночью
Нет, это не зуд, при зуде ребенок бы не убирал руки от лица, с соской и без неё.
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
Здравствуйте, сыпь только на лице? При аллергии, она обычно на всём теле.
По фото сыпь похожа именно на акне новорожденных .
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды .
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется
Добрый день, да сыпь только на лице
Визуально акне
Сыпь не похожа на аллергическую или инфекционную
Надежда, подскажите пожалуйста ребенок когда засыпает тянет руки к лицу, трет лицо особенно если выплюнет соску. Если уходит в глубокий сон, то лицо не трогает, может ночью проспать и 4 часа не просыпаясь. Может ли это указывать на аллергический зуд?
Да
Но
необязательно аллергический
При акне тоже может быть зуд
Поэтому может быть рекомендовано наносить эмоленты для увеличения кожи
Например : Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем
Надежда, извините за столь поздний вопрос, у ребенка урчит в животе при кормлении рукой ощущается урчание, и после сна дыхание похрюкивающие, ночью дышит чисто носиком тихо, чихает ни часто пару раз в день, кашля нет. Просто прочитала в интернете, что совокупность симптомов может указывать на АБКМ. Стоит ли беспокоится? До визита педиатра была уверена что у нас акне, а теперь чем больше читаю, тем больше подозрений и опасений. Заранее спасибо вам за помощь
Здравствуйте
Урчать может в норме
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
Только сыпи недостаточно для диагноза
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Алина, добрый вечер, педиатр сказала давать фенистил и если продолжится сыпь, то менять смесь. Скажите пожалуйста как отличить аллергию от акне?
Аллергия проявляется по телу
Сыпь в виде крапивницы
Нет необходимости в приеме капель фенистил
Алина, извините за столь поздний вопрос, у ребенка урчит в животе при кормлении рукой ощущается урчание, и после сна дыхание похрюкивающие, ночью дышит чисто носиком тихо, чихает ни часто пару раз в день, кашля нет. Просто прочитала в интернете, что совокупность симптомов может указывать на АБКМ. Стоит ли беспокоится? До визита педиатра была уверена что у нас акне, а теперь чем больше читаю, тем больше подозрений и опасений. Заранее спасибо вам за помощь
Урчать животик в норме может
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому может быть ринит физиологический
Спасибо за консультацию, у нас срыгиваний обильных нет, иногда совсем чуть-чуть со слюной когда столбиком держим, стул тоже в норме без прожилок крови и слизи, вес тоже вроде набираем, отслеживаем по весам
Тогда по описанию нет повода для тревоги
На АБКМ не похоже
Спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Лилия, добрый вечер, прикрепила еще одну фотографию, где ребенок спокоен и спит. Педиатр сказала подавать фенистил от аллергии. Малышка когда спит руки к лицу не тянет, только когда засыпает, но еще и ножки поджимает, так что я связываю это с животиком. Подскажите стоит ли давать фенистил?
Принятый ответ
Нет, фенистил давать не стоит, это не аллергия.
То, что поджимает ножки, вероятно колики новорожденных.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.