Консультация уролога /

Как лечит эпидидимит — вопрос №3097262

Здравствуйте! Пишу от имени своего отца. В 2020 ему была удалена паховая грыжа открытым способом. 9 месяцев назад он поднял тяжесть и грыжа припухла, а также вылезла новая, вблизи старой. Он купил бондаж, который оказался не по размеру и как будто что-то придавил себе что-то. Также его достаточно жестко осмотрел хирург, после чего у него заболело яичко. С этими симптомами отец обратился к урологу, который назначил омник и немисил курсом, после чего симптомы прошли. Грыжу хирург не взялся оперировать, так как она была маленькой, сказал что через 6 месяцев она сформируется и можно будет удалять. Отца особо ничего не беспокоило и только через 5-6 месяцев дискомфорт и боль стали начинать беспокоить область (хотя со слов иногда также поднывала время от времени грыжа все равно). При осмотре хирург сказал, что не видит показаний к удалению, хотя по другим УЗИ некоторые видели грыжу, плюс при натуживании у отца выпячивалась небольшая шишечка. Вопрос по грыжи приостановился, но стали появляться новые симптомы - воспалились паховые лимфоузлы, стали причинять дискомфорт при ходьбе и поднятии тяжести, также примерно за месяц до этого на море обострился цистит, который раньше был хроническим. От лимфоузлов и цистита уролог назначил курс антибиотиков, нимесил, флебодиа, омник. Отец пил все не совсем по схеме, антибиотик растянул на месяц почти, так как пил его в малых дозах из-за проблем с желудком. Особо сильных улучшений не было. Далее была назначен курс физиотерапии, после 3х процедур были улучшения, но на 4ую процедуру стало хуже, также стала болеть и отекать мошонка, особенно при ходьбе и поднятии небольшой тяжести. В таком состоянии отец провел около двух недель, потом симптомы стали сильнее. УЗИ показало эпидидимит в левом яичке и кисту в правом. Другой уролог назначил лечение цифтреаксоном 1.0, 1р/д в/м 5 дней. В последний день дозу антибиотика увеличили вдвое и стало значительно лучше. После этого последовали улучшения, которых хватило на 2 месяца. Сейчас отец по неосторожности поднял небольшую тяжесть и все симптомы вернулись с новой силой. Начал также колоть цефтриаксон один раз в сутки, пьет найз, но боль не проходит полностью, только немного купируется. Может быть нужно двойную дозу этого антибиотика? Также беспокоят боли в мошонке при испытании минимального возбуждения.
Подскажите, как связаны поднятие тяжести и возвращение воспаления и сильная боль в мошонке. Может ли все эти проблемы каким-то образом давать грыжа? Ситуация очень запутана и осложнена тем, что лечили разные врачи. Может быть сейчас показана уже операция, если да, то какая, удаление мошонки? Некоторые врачи говорят, что если эпидидимит не вылечить в течение 3-4 месяцев, то нужна только операция. Прикрепляю разные документы и последнее свежее УЗИ. Биопсия лимфоузлов и онкомаркеры онкологию не подтвердили.

Возраст: 62

Хронические болезни: Удален желчный, оперирован паховая грыжа, стенокардия, гипертония риск 3

Андролог, Уролог
День добрый. Судя по описанию не исключено, что симптомы вашего отца действительно могут быть связаны с грыжей и её осложнениями. Поднятие тяжести может вызвать усиление симптомов из-за давления на сосудисто-нервный пучок в области грыжи. Нарушается кровоток как артериальный, так и венозный и лимфатический. Хр. эпидидимит также может быть связаны с этими проблемами. Болевой компонтнт может быть связан с давлением на нерв.
Для дальнейшего решения проблемы рекомендуется консультация с хирургом, специализирующимся на грыжах, возможно 2-е мнение.
ПСА - норма! Прсотата, для 62 лет, вполе хорошая, не увеличена. Диффузные изменения - неизбежны. ИППП - не выявлены.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! А отек и сильная боль в мошонке в ответ на что появляется? И почему воспаление купируется в итоге антибиотиками?

Андролог, Уролог
Нужно разбираться. Не исключено что и совпадение.
Сдать секрет проствты или эякулят, в .т.ч. на бак. посев. Сдать еще раз банальный ОАМ (то уж слишком старый), посев мочи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, в прошлый раз, когда были эти же симптомы, бак посев был чистый, моча тоже хорошая была, без воспаления, но в итоге назначили все равно антибиотики и они помогли, только в большой дозе. Возвращение симптомов было вызвано именно поднятием тяжести.
Андролог, Уролог
Нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, или в придатках, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате и яичках.
При хроническом простатите, эпидидимите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты. А лучше эякулята, он отражает и проблемы органов мошонки.
И про связь с грыжей уже писал. Нужно 2-е мнение опытного хирурга.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, а если анализ простаты будет плохим, какая тактика лечения? Антибиотики?
И очень уж смущает тут факт поднятия тяжести, что где-то в этом месте начинается проблема и если ее не устранить, симптомы будут сохранены. А что вы думаете по поводу удаления придатков в случае, если консервативное лечение не помогает? Из-за болей отец уже готов даже у удалению мошонки. Но Ведь если проблема будет в итоге в грыже, то удаление не поможет, ведь так?
Андролог, Уролог
Таких методов лечения нет -🫣 удаления придатков и удаления мошонки. Решите сперва проблему с грыжей.
Клиент
Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо! Отец пишет, что сейчас началась очень сильный боль в мошонке, к кому можно экстренно обратиться? К хирургу? Но болит ведь сейчас мошонка, а не грыжа.. что посоветуете ? Что там могло ещё развиться, что симптомы ухудшились?
Андролог, Уролог
Очно к урологу (уролог - это хирургическая специальность). Всё посмотрит, пощупает. Если нужно будет, подключит и хирурга.
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день! Отец сделал экспертное УЗИ, прикрепила результат в последнем файле. Выявили варикоцеле и эпидидимит. Подскажите, это лечится операцией только? и если да, то какой? Можно ли какое-то консервативное от этого лечение применить сейчас? И связан ли эпидидимит как-то с варикоцеле?
Онколог, Уролог
Здравствуйте, от повышенного давления в брюшной полости из-за поднятия тяжести не возникает воспаление придатка яичка эпидидимит, проведено, я так понял несколько курсов антибиотиков.
Обязательно курс рекомендован пробиотический препаратов!!!
Обратитесь к другому хирургу для герниопластики сеткой (грыжесечение)
УЗИ мочевого пузыря цистит не выставляется диагноз , в анализе мочи без патолог флоры и воспаления
На область мошонки рекомендуется
Компрессы с Димексид 1 к 3 чайн ложки с водой разведение на 15 мин 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо за ответ! А с чем, как вам кажется, может быть связан эпидидимит? Почему именно поднятие тяжести может давать такую симптоматику на мошонку? Может быть это грыжа что-то сдавливает и в мошонке происходят ухудшения?
Онколог, Уролог
Поднятие тяжести не вызывает воспаление в органах мошонки, в том числе придатка, а вот грыжу провоцирует и она может сдавливать семянной канатик, и вызвать боли как ответную реакцию на сдавливанием
Клиент
Алексей Константинович, Алексей Константинович, подскажите, а как похожие симптомы может вызвать возбуждение? Тоже после этого
возникает похожая боль в мошонке.
Тут уже ведь не от грыжи влияние или это тоже может быть как-то связано все равно.
Онколог, Уролог
Возможно от этого
Клиент
Алексей Константинович, а как это связано тогда также с паховой грыжей. Не совсем понятно.
Клиент
Алексей Константинович, отец попробовал Димексид, стало лучше. Сколько дней делать аппликации? Может быть можно также делать компресс на область увеличенных лимфоузлов? И, подскажите, как вам кажется, могут ли антибиотики снимать общее воспаление? То есть бактериального компонента у отца нет в простате и яичках, но антибиотики немного улучшают болевой симптом, потому что снимают воспаление. Есть ощущение, что антибиотики вообще зря колет все это время и только уничтожает оставшуюся микрофлору.
Онколог, Уролог
Рекомендовано компрессотерапию в течение 15 дней по возможности 15 минут 2 раза в день 10-14 дней .
Антибиотик курс проставите/ проставили больше не надо, повторять
Клиент
Алексей Константинович, а на лимфоузлы можно также прикладывать? И как вы смотрите на мою теорию в отношении снятия воспаления благодаря антибиотикам?
Онколог, Уролог
Антибиотики в комбинации с противоспалительный нистероидными препаратами снимают воспаление
Клиент
Алексей Константинович, добрый день! Отец сделал экспертное УЗИ, прикрепила результат в последнем файле. Выявили варикоцеле и эпидидимит. Подскажите, это лечится операцией только? и если да, то какой? Можно ли какое-то консервативное от этого лечение применить сейчас? И связан ли эпидидимит как-то с варикоцеле?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ну мошонки с драгоценностями лучше не трогать, ещё пригодится. Если есть хоть маленькая грыжа, то при нагрузках может быть те или иные осложнения, в принципе всё укладывается. Со стороны урологии часто встречается фуникулит.
Нужен однозначно очный осмотр хирурга.
Из рекомендаций в подобных случаях можно
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Местно Димексид гель 2 -3 раза в день 10 дней.
Диета и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, почему данных за грыжу нет по многим УЗИ и по КТ в том числе? Видят только воспалённые лимфоузлы. По КТ есть пупочная грыжа, но она намного выше ведь и не должна влиять так на другие системы. И Неужели можно не увидеть по УЗИ грыжу? Почему ее не находят?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ не является основным методом диагностики грыжи.
Клиент
Владимир Александрович, а как точно убедиться в том, что грыжа есть? КТ было проведено, тоже может не показать? Нужно МРТ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для диагностики достаточно опытного хирурга.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Отец сделал экспертное УЗИ, прикрепила результат в последнем файле. Грыжа паховая не полтвердилась. Выявили варикоцеле и эпидидимит. Подскажите, это лечится операцией только? и если да, то какой? Можно ли какое-то консервативное от этого лечение применить сейчас? И связан ли эпидидимит как-то с варикоцеле?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Варикоцеле оперируется при нарушении сперматогенеза, когда и актуальна тема деторождения, при атрофии яичка и болевом синдроме, связанном с варикоцеле.
Эпидидимит оперируется редко, только при появлении осложнений в виде нагноения
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга для определения состояния и определения целеосообразности проведения хирургического лечения.
Пока можно порекомендовать свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 7 дней, омез 20 мг по 1т * 1 раз в день в течение 7 дней, для улучшения микроциркуляции - трентал по 200 мг * 3 раза в день 7 дней.
Местно на область мошонки можно наносить димексид гель 1 раз в день в течение 10 дней, это будет оказывать местноанестезирующее, анальгезирующее и противомикробное действие.
Продолжительность применения препаратов может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, эта схема препаратов поможет убрать симптомы, верно? Омез для прикрытия диклофенака, верно? И как воздействует препарат для разжижения крови на проблему отца? Чтобы мне объяснить ему.
Уролог, Андролог
Да, всё верно.
Он принимает кроверазжижающие?
Клиент
Галина Александровна, нет, не принимает. У него обычно наоборот недостаток тромбоцитов по анализам.
Уролог, Андролог
Понятно. Рекомендации прежние.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Подскажите, а дексаметазон может как-то помочь в проблеме отца? Ему рекомендовали врачи. Мне кажется сомнительным такое назначение.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Отец сделал экспертное УЗИ, прикрепила результат в последнем файле. Выявили варикоцеле и эпидидимит. Подскажите, это лечится операцией только? и если да, то какой? Можно ли какое-то консервативное от этого лечение применить сейчас? Прошлые назначения подойдут ли нужно что-то другое? И связан ли эпидидимит как-то с варикоцеле?
Онколог, Уролог
Добрый день ! Исходя из вашей истории делаю вывод,что по узи выявлены были хронические процессы,нежели острые. симптомы напоминают влияние самой паховой грыжи.Нужно обратиться к другому хирургу за решением вопроса по ней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Обычно в таких случаях рекомендуют очную консультацию хирурга по поводу грыжи, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. Антибиотик больше не требуется.
Клиент
Евгений Станиславович, добрый день! Отец сделал экспертное УЗИ, прикрепила результат в последнем файле. Выявили варикоцеле и эпидидимит. Подскажите, это лечится операцией только? и если да, то какой? Можно ли какое-то консервативное от этого лечение применить сейчас? И связан ли эпидидимит как-то с варикоцеле?
Андролог, Уролог
Прямой взаимосвязи между Варикоцеле (расширением вен) и эпидилимитом (воспалительные изменения) нет.
Варикоцеле при болевой форме или при нарушении фертильности/бесплодии (в более молодом возрасте при актуальности) устраняется оперативным путем - операция Мармара (микрохирургический метод).
Эпидидимиты лечатся консервативно, безоперационно (Антибиотики -в зависимости от бактериального фактора, НПВС).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! А если антибиотики и НПВП не снимают уже воспаление?
И, подскажите, обострение варикоцеле и боли в мошонке может быть ведь как раз вызвано поднятием тяжести?
Андролог, Уролог
Теоретически тяжести могут провоцировать, но у Варикоцеле нет обострений - хронический процесс. У вас проблема многокомпонентная… грыжа, варикоз, хр. воспаление.
В любом случае Детралекс можно начать принимать (венотоник по 500 мг 2 р/сут 2 недели)