Эпидидимит слева

Доброго дня! Ребёнку 14 лет, стало дискомфортно в районе пениса, далее через несколько дней стала болеть мошонка внутри. Поехали в больницу. Внешне все более менее, кровь тоже сдали. УЗИ сделали. По УЗИ нашли эхографические признаки сперматоцеле слева и эпидидимит слева. Назначили ибупрофен ( нурафен) 400 мг на 3-4 дня по 1×2 рд и супрастин 40 мг по 1 т 2р/д. Ребёнок весом 53-55 кг и 170 рост. Худенький Вопрос: правильно ли назначено лечение и дозировка? Смущает во первых супрастин только 25 продаётся и зачем его так много и нурафен 400 ( до 18 лет дают обычно 200 мг) Вопрос

Все, сосуды и давление было изначально 130/60, после 120/60
14 лет

Здравствуйте. А какие сейчас жалобы? Описание узи есть само? Я в таком возрасте и весе назначаю по инструкции Нурофен, по 200 мг. Супрастин в такой ситуации не назначаю.

Мария Николаевна, спасибо большое. Как сказал врач супрастин увеличит действие нурофена из этих соображений

Мария Николаевна, описание все в прикреплённом листке

Мария Николаевна, помогает ли нурафен в этих ситуациях?

Мария Николаевна, загрузила УЗИ описание

Посмотрела. По узи нет описания выраженной остроты процесса. В данной ситуации я бы действительно назначила нурофен, ограничила физическую нагрузку и понаблюдала.

Мария Николаевна, антибиотики не нужно назначать в такой ситуации?

Мария Николаевна, а нурофен сколько раз в день?

Судя по крови, на данном этапе бы не назначила. Но! Всегда оцениваем ситуацию в совокупности осмотр и анализы. Нурофен и наблюдение. Температура если будет повышаться или боли усиливаться- будут показания

Мария Николаевна, нужно ли ещё делать какие-то обследования?

По инструкции не более 4х раз в день в вашем возрасте. Но! Я ограничиваюсь 3 мя как правило.

Нет. Больше пока ничего.

Мария Николаевна, т.е. 200 мг 3 раза в день

Да, все верно

Мария Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье. В конце заключения врача абсолютно верные рекомендации- при любом изменении состояния очный осмотр. Узи в динамике.

Мария Николаевна, это понятно. Будем наблюдать

Добрый вечер, я конечно не детский уролог, да и мальчика нет возможности осмотреть, но диагноз "эпидидимит" у подростка как минимум не является ли показанием к назначению антибиотика?

Алексей Павлович, если бы была врачом наверно бы ответила. А так вот поэтому и пишу. Возможно бывает происхождение разное. Инфекционное или после болезней вирусное.

Да, где у нас вирусные эпидимиты? в книжке. Просто я по личному опыту знаю, что к любой острой патологии яичка у детей у урологов всегда более "трепетное" отношение , лучше гипердиагностика чем что то недосмотреть или недоназначить.

Алексей Павлович, полностью согласна. Что посоветуете сделать в нашем случае?

Что сказать, лечение эпидидимита предлагается проводить с учетом возраста больных и полового статуса. Если возраст пациента не предполагает или исключает проявления половой активности (допустим до 15 -16 лет), необходимости в исследовании на носительство ИППП не возникает.
В этом случае достаточно монотерапии с применением макролидов последнего поколения (кларитромицин — клабакс, клацид; азитромицин — азитрокс, азитрал, сумамед!). Сейчас кровь спокойная , лихорадки нет, если симптоматика не нарастает - активно наблюдаем, но! антибиотик - держим наготове!

Алексей Павлович, активности нет половой. Т.е. лечить не нужно ничем нс данный момент?

Алексей Павлович, просто есть дискомфорт и побаливает с левой стороны машонки. Прикрепила результат узи

Алексей Павлович, нам сказали кровь вирусная

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?Визуально изменена ли мошонка?При пальпации непосредственно есть болезненность в области яичка и придатка?

Луиза Римихановна, дискомфорт в районе пениса уже дней 5 и сегодня начались боли в районе мошонки. Визуально все хорошо. По крови сказали вирус. По УЗИ описание прикреплено.

А если трогать придатки и яичко болевые ощущения беспокоят?

Луиза Римихановна, яички нет, а где приматок в левой стороне немного да

И еще вопрос,парень мастурбирует?Было ли воздержание в последнее время?

Луиза Римихановна, эти моменты он мне не говорит. Надеюсь нет, но и склонности нет вроде к этому

Это на самом деле важный момент.
Если мое мнение,я наблюдаю пару дней на фоне НПВС.Если динамики нет и болевые ощущения продолжаются,присоединяю антибиотик,так как у детей тактика немного иная нежели у взрослых и антибиотик назначаем даже ,если казалось бы ,нет показаний.

Луиза Римихановна, так как тут узнать, ребёнок стесняется говорить такие вещи, тем более маме. А какие антибиотики в таком случае дают?

Я назначаю в основном Супракс Солютаб

Луиза Римихановна, благодарю

Здравствуйте. Если описанное лечение не будет помогать, то можно порекомендовать присоединить панцеф в течение 10 дней.
Динамический контроль, очный осмотр детского уролога. УЗИ органов мошонки в динамике, общий анализ крови и мочи.

Галина Александровна, спасибо большое. А мазь вишневского не нужно прикладывать? Диколфенак нам ещё посоветовали.

Но, это местное лечение, большой необходимости нет в применении мази.
А диклофенак оказывает противовоспалительное действие, хорошо.

Галина Александровна, его можно ребёнку 14 лет применять и на сколько оно лучше, чем нурофен?

Рекомендую Нурофен.

Галина Александровна, в,какой дозировке в таком возрасте? 14 лет 170 см 53 кг. И нужен ли супрастин?

Можно порекомендовать по 1 табл. (200 мг) до 3–4 раз в сутки.
Супрастин можно на 5 дней.

Галина Александровна, а супрастин в какой дозировке и сколько раз в день?

25 мг достаточно 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Галина Александровна, как их принимать совместно с нурофеном?

Да, можно.

Галина Александровна, нужен ли интервал времени между приёмами?

Принятый ответ

Не обязательно.

Доброго времени суток.
Рекомендации вообще выглядят странно, так как эпидидимит требует антибактериальной терапии. Видимо нет уверенности в диагнозе. Такое может быть объяснение.

Владимир Александрович, как это ещё продигностировать? Что в нашем случае необходимо делать?

Владимир Александрович,

Повторить общий анализ крови. Если не будет признаков активного воспалительного процесса, как и сейчас, значит скорее всего эпидидимита нет.
Сейчас можно ограничиться Нурофен и местно гель с Димексидом.

Владимир Александрович, благодарю, а как мазать этот гель и куда прикладывать?

Где проблема на мошонку поширше так сказать 2 раза в день неделю и носить плотные трусы

Владимир Александрович, спасибо большое

Всего вам доброго!
Скорейшего выздоровления молодому человеку.
??

Владимир Александрович, а к нурофену нужно ли добавить супрастин? Сказали что он помогает усиливать действия нурафена. Если да, в какой дозировке? И в какой дозировке нурафен?

Владимир Александрович, благодарю

Принятый ответ

Если бы считал нужным, то указал бы

Владимир Александрович, благодарю