Консультация терапевта /

Кашель при приеме ко-дальнева — вопрос №3097304

Добрый день, в конце февраля обратилась к кардиологу с проблемой повышенного давления, выписали ко-дальнева, начала пить с первых дней марта, с того момента примерно начался приступообразный кашель до рвоты, без мокроты, резко начинает дереть в горле и кашель пока не вырвет немного обычно слюной или чем то что съел совсем недавно в обмене 1-2 си ложки. Подскажите может ли быть причина этого состояния в приеме данного препарата? Замучилась уже

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,да . В состав препарата ко-дальнева входит действующее вещества Периндоприл,ингибитор АПФ,у которого один из побочных эффектов сухой кашель . Рекомендуется рассмотреть другие группы гипотензивных препаратов,например сартаны-это Гипосарт,Вальсакор.
Клиент
Возможна ли замена на престариум?

Терапевт, Эндокринолог
В Престариуме действующее вещество так же Периндоприл. Кашель будет сохраняться .
Терапевт
Здравствуйте.

Сухой кашель может быть побочным эффектом периндоприла, входящего в состав ко дальневы.

В таких случаях рекомендуется заменить препарат на препарат из группы сартанов (БРА2).
Клиент
Возможна ли замена на престариум?
Терапевт
Нет. Престариум это и есть периндоприл. В какой дозе у вас была ко дальнева?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Ко дальнева в своём составе содержит периндоприл. Часто встречающийся побочный эффект - сухой кашель.
Необходимо обратиться к лечащему кардиологу для смены препарата и назначения соответствующей дозировки.
Клиент
Возможна ли замена на престариум?
Клинический фармаколог, Терапевт
Нет, так как престариум так же содержит периндоприл. Кашель может вызывать практически любой иАПФ (окончание основного вещества заканчивается на -прил).

В какой дозировке вы принимали Ко-дальнева
Терапевт
Здравствуйте!

Ко-дальнева - комбинированный препарат, содержащий амлодипин + периндоприл + индапамид.

Периндоприл - ингибитор АПФ. Сухой кашель, который возник на фоне приёма ко-дальневы - это частый побочный эффект, связанный с блокировкой ангиотензин-превращающего фермента.
Кашель появляется из-за накопления брадикинина, что приводит к раздражению в горле.

В подобных случаях для лечения рекомендуют выбирать препараты из группы сартанов ( например Вальсакор, Эдарби ). Сартаны помимо антигипертензивного эффекта обладают нефропротективным действием ( защитой почек).

Принимать сартаны эффективнее в комбинации с мочегонными , например Эдарби Кло 40+12,5
При повышении давления к вечеру возможно применение антагонистов кальция, например, леркамен 5 мг.
Клиент
Возможна ли замена на престариум?
Терапевт
Нет, престариум также содержит периндоприл, от него тоже возможен кашель
Терапевт
Нужно избегать препараты, которые содержат периндоприл, эналаприл, лизиноприл
Терапевт
Какие препараты есть от давления в аптечке еще?
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Препарат ко-дальнева содержит ингибиторы АПФ в своем составе: периндоприл. И самый частый побочный эффект от него, это как раз , кашель. Поэтому в таких ситуациях при возникновении кашля на фоне приема препарата иАПФ, рекомендуют отменить его и заменить на препараты от давления другой группы. Например на лозартан, амлрдипин и др.
Клиент
Возможна ли замена на престариум?
Нефролог, Терапевт
К сожалению, престариум является препаратом из той же группы , что и ко-дальнева, т.е. основной действующее вещество - периндоприл, который также будет вызывать кашель.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно на фоне приёма препарата, так как в его состав входит периндоприл. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и решения вопроса о замене препарата, например валсартан. Будьте здоровы!
Клиент
Возможна ли замена на престариум?
Нарколог, Терапевт
Там так же в составе периндоприл
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ко-дальнева- комбинированный препарат, в него входит перинлоприл+индапамид+амлодипин.
Действительно, такой побочный эффект у входящего в состав Ко-дальневы Периндоприла имеется. Это показание к отмене препарата.
Как вариант, вместе с лечащим врачом, рассмотреть препарат Лориста Н и отдельно при необходимости амлодипин. Этот препарат со схожим механизмом действия с периндоприлом, но сухой кашель на него редко. Данные группы препаратов (прилы и сартаны)-важные защитники сердца, почек, сосудов.
Клиент
Возможна ли замена на престариум?
Нефролог, Терапевт
Это одно и то же с периндоприлом. К сожалению, нет.