Продолжительный ринит
Добрый день. Переболела простудой. Как всегда при простуде у меня очень сильный насморк из гнойных выделений. Помимо этого, несколько раз в год обостряется синусит - бывает без причины закладывает нос, болит голова и при орошении вытекает зеленая слизь. Обычно острые симптомы проходят за какое то время, но последствия в виде задолженности носа ощущаю практически всегда. На данный момент также ощущаю сильную забитость носа с гнойными выделениями, плюс кашель с мокротой. Посоветуйте пожалуйста эффективные лекарства, чтобы снять симптомы сейчас и что можно было бы предпринять для профилактики симптомов в будущем? Буду очень благодарна за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней вы болеете непрерывно в настоящий момент?
Не бывает явлений сезонной или бытовой аллергии у вас? Как дышит нос вне болезни?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Анна Юрьевна, добрый день. Болею уже около 6 дней. Была температура в выходные под 38. Сейчас уже тяжелые симптомы прошли. Остались насморк и кашель.
Да, есть сезонная аллергия на цветение с середины апреля по май где то.
А бытовую аллергию не исключали?
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви, используйте препараты для снятия воспаления в носоглотке указанные мною выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
Если есть отек или заложенность носа, то за 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей
Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Касцебене по 2 таб 3 р/д 5-7 дней
При отсутствии аллергии на препараты
Если нет улучшения в течение 3-4 дней сделайте рентген пазух носа
Для профилактики нужно исключать возможные причины частых синуситов - деформацию перегородки носа, дополнительное соустье, кисты, аллергический ринит, выполнить КТ онп
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
С острыми симптомами проводится рентгенография придаточных пазух носа и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков,если будет уровень жидкости, то есть гноя
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер