Рецидив после удаления щитовидки

в 2019 году после оперативного лечения много узлового зоба, в 2024 году случился рецидив, ТТГ, т3 и т4 в норме, кальцитоцин тоже в норме, лимфоузлы не увеличены узи и заключение прилагается

хронический панкреатит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления щитовидной была сделана гистология? Что в заключении? Прикрепите пожалуйста

Мадина Шамильевна, гистология чистая, никаких злокачественных образований

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы определить эту ткань как тань щитовидной железы. Возможно это не узел, а остаток ткани.

Наталия Владимировна, по результатам узи не получается определить насколько опасен рецидив, и нужно ли его оперировать?

Нет, по УЗИ невозможно точно определить. Раз не было онкологии повторная операция вообще не показана. Но что это за ткань, нужно понять.
Лучше провести сцинтиграфию, в крайнем случае при ее недоступности - МРТ с контрастом мягких тканей шеи с захватом средостения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи точно определить , что за ткань не получится.
Нужно пройти сцинтиграфию, либо сделать МРТ мягких тканей шеи.

Если гистология была чистой, то повода переживать нет, но понять природу изменений нужно.