Вылечилась я или нет
Я заболела с 29-30 марта Температура до 39 красное горло и гнойники Сходила к врачу пила синупрет лоратадин и ципрофлоксацин После не помогло я пошла к другому 4 апреля Колола в/м цефипим 2 раза в день 7 дней И допивала те таблетки и полоскала горло Все гнойники отпали состояние улучшилось уже после 2-3 уколов, закончила их колоть 11 апреля Сегодня 19 апреля у меня щекочет горло справа и там как будто есть гнойник внутри И оно краснее чем слева Оно и болела у меня изначально Я переживаю не рецидив ли это Или горло заживает и это нормально Диагноз паратонзилитт справа
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии с правой стороны отмечается отек и покраснение слизистой оболочки, не совсем похоже на то, что это остаточный процесс.
При бактериальном воспалении в горле важно принимать курс антибиотиков строго 10 дней, так как зачастую возникает рецидив.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Сейчас нету возможности съездить в аптеку и сдать анализ
Просто вот уточнить если это не остаточный процесс
Значит новое воспаление какое то ?
Я 14 дней калола цефипим 2 раза в день
До этого пила ципрофлоксацин неделю
И неужели опять что то вылезло
Может быть такое ? 😭
Ципрофлоксацин обычно не является препаратом выбора для лечения бактериального воспаления в горле.
Цефепим может применяться для лечения, но если случается рецидив, то вероятно всего он не подействовал, это уже индивидуальная ситуация.
В таких случаях возможно начать местное лечение и если состояние ухудшается, при невозможности попасть к врачу или провести дообследование, то начинают прием антибиотика внутрь
У меня то есть скорее всего рецидив ?
Сильного воспалительного процесса на фото не видно. Но, вероятно всего это рецидив или повторная инфекция , возможно и вирусная
А какие таблетки пить? Можно амоксиклав пить начинать ? Или нужны анализы для этого
Местное лечение это полоскание раствором оки или кетопрофен лор + орошение Тантум Верде или ангидак.
Амоксиклав работает на бактериальную инфекцию, с этой целью как раз делается стрептатест, но если нет возможности показаться очно врачу или провести дообследование , а жалобы так и будут сохраняться или нарастать в течение 2-3 дней, то обычно начинают курс Амоксиклава
Спасибо за ответ 🙏
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте .
По фотографии на самом деле отмечается небольшое покраснение небной миндалины с содержимым внутри . Такая картина характерна для периода восстановления слизистой.
Слизистая глотки не сразу восстанавливается ,необходимо время для того ,чтобы слизистая приобрела должный вид
Здравствуйте
Оно сейчас покраснело а внутри что то типо гнойника в одном месте
После лечения было белее
Возможна повторная инфекция ?
Возможно внутри образовалась пробка (она состоять из остатков пищи +слащенного эпителия миндалины ).
Горло болит ?
Не болит
Ощущение щекотки есть
Вот уже три дня я поэтому и начала смотреть его
А оно красное и вот внутри было что то по типу гноя но гибкого я так и не поняла
Сегодня утром тоже там есть в том же месте как будто бы он уже плотнее
У меня еще месячные должны придти. Может ли это повлиять на вот эту красноту и отек
Принятый ответ
Сейчас допустимо добавить местное лечение в виде полоскания горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,использование Тантум Верде 3 раза в день 5-7 дней . С менструацией это не связано
Принятый ответ
Согласно приложеному фото справа (на фото слева)миндалина крупнее, небные дужки инъецированы, локально есть отек и налет. Т.е. визуально сохраняется картина паратонзиллита.
В подобном случае необходимо сдать Клинический анализ крови и С реактивный белок, а также выполнить стрептотест (купить в аптеке). Результаты обследования помогут скорректировать лечение и при необходимости подобрать антибиотик для повторного приёма.
Вам был ранее назначен рентген пазух носа, у вас есть результат? Приложите к вопросу. Также вы получали лечение по поводу среднего отита,вас беспокоит больное ухо?
Ухо не беспокоит, все прошло
Снимок есть
Приложу позже фото
Отек слева был