Высыпание у ребёнка
Что за высыпания у ребёнка на спине. Изредка чешутся. Других симптомов нет
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото очень похоже на укусы. На первом фото общая картина как при укусах клопов: завтрак-обед-ужин. Когда элементы расположены рядом и дорожкой.
На третьем фото в центре элементов видны отверстия в виде точек,как след от укуса.
При укусах хорошо идёт комбинация: мазь комфодерм 2 раза в день+ гель Фенистил (Фенистил можно холодным, так отек уберет с элементов )
Натела Александровна, клопов в доме нет, спальное место ребёнка проверила. Постельное стирается регулярно на высоких температурах. Покусал только ребёнок, другие члены семьи впорядке
Укусы могут быть у одно члена семьи. На приеме много таких случаев. Может в гостях были? Или поездка в поезде, автобусе?
Натела Александровна, нет выездов, ночевок ни чего не было
Если брать крапивницу,то в центре точки быть не должно. Все же эта точка меня смущает. И при крапивнице элементы "гуляют" по телу: быстро появляются и исчезают.
Если брать многоформную экссудативную эритему,при которой центр может иметь точку, как бы придавая мишеневидный оттенок, смущает странное расположение. Такая эритема появляется обычно после простуды, ОРВИ.
Я бы понаблюдала за динамикой: появляются или нет новые элементы, температура тела,в целом общее состояние. И наружно лечение (выше в сообщении).
Чат открыт несколько дней. Вы можете писать сюда динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента. Наблюдение . Очный осмотр врача
Елена Владимировна, сегодня все перепроверил, нет ни каких насекомых в постели и комнате. Высапания только у ребёнка. Что это ещё можно предложить кроме укусов?
Крапивницу , но при ней волдыри появляются и в течении дня проходят и затем снова появляются
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Дарья Николаевна, это точно не аллергия, у нас она есть и проявляется не так совершенно. Витамин Д принимает регулярно
Аллергическая реакция может выглядеть по разному, здесь именно много данных именно за нее.
Онлайн консультация не заменяет очного осмотра, поэтому если вы не согласны, покажитесь очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне схожесть с укусами
Надо осматреть у врача в дерматоскоп-это точнее чтоб понять что это
Наружно можете использовать крем комфодерм сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить у укусы насекомого и реакция вокруг него
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями