Повышены лейкоциты моноциты у ребенка в 2 месяца

Повышены лейкоциты 10.79 при макс. норме 4! моноциты 1.63 при макс. норме 0.80! и эозинофилы 0.63 при макс норме 0.50

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день !
Нормы лейкоцитов у детей грудного возраста до 18.
Лимфоциты так как и должно преобладают над нейтрофилами.
Повышение моноцитов говорит о вирусной нагрузки на иммунитет. Дома никто не болеет? В остальном анализ прекрасный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, Здравствуйте, нет не болеет, педиатр не как не отреагировала на наши анализы и записала на прием через месяц, а нам очень не спокойно (

Нет вам совершенно ни о чем беспокоиться, потому что острого в крови ничего нет. Все показатели в принципе в пределах возрастной нормы и ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, а не подскажете случайно еще, нашли какую-то трабекулу в левом желудочке сердца это опасно для малыша?

Нет это не опасно и на качество жизни это никак не влияет это просто особенность ребёнка. И просто при прослушивании будет слышно дополнительный шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо Вам огромное, получается что повышение лимфоцитов и моноцитов в 2раза выше норма для такого возврата не считается чем то плохим я правильно понял? И не подскажите еще даем биогаю и Эспумизан уже месяц( так как из за того что нас посадили с роддома на искусственное питание, у нас пришли колики на 2 неделю и все кормление через минуту выходило в памперс, и потеряли и не набирали вес первые две недели, но потом уговорил жену кормить грудью и вес пошел и памперс цел))) но так и принимаем Эспумизан и биогаю, как долго можно принимать эти препараты, Эспумизан стали давать 2-3 раза в день потихоньку хотим уйти с него

Оба препарата можно применять вместе, потому что точка приложения у них разная. Биогая курс один месяц. Эспумизан вы можете давать пока идут колики. Но хорошо помогает для лучшего отхождения газов по высаживания, тигр на ветке, и гимнастика велосипед. Обязательно выкладывайте перед каждым кормлением на живот, делайте массаж живота. И это все поможет справиться с повышенным газообразованием, и выходом лишних газов.

И да отвечая на ваш вопрос в этом ничего. Все же указанные нормы в бланке это нормы взрослых мы на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, Подскажите еще пожалуйста, с Рождения такое пятнышко на ухе(выглядит как сосудистый пучок) сказали что пройдет но уже 3 месяц пошел и не капли не изменилось , опасно ли это ? Добавил фото 3-4

На ухе у ребёнка гемангиома, в целом ничего страшного в этом нет, но нужна консультация хирурга и он вам назначит лечение. Но консультация должна быть обязательно очной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, Спасибо Вам огромное, получается биогаю больше месяца нельзя давать?

Да у неё курс месяц. И можно её не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, Добрый вечер, прошу прощения, забыл спросить, у нас еще не проходимость носослезного канала левого глаза, протираем окусалином грязьку, затем массаж снизу вверх 10 раз чтобы вышла грязь, затем 2 капли бактавит массаж от глазика вниз вдоль носа 10 раз и затем кормление, делаем месяц не помогает, назначили еще сегодня мазь флаксал на ночь под веко, мы все правильно делаем? И можно ли эту мазь флаксал в 2месяца 10 дней?

Добрый вечер! Можно, но я обычно рекомендую капать в глаза левомицетиновые капли, дешево, но эффективно как показывает практика. По 2 капли в оба глаза 3 раза в день -10 дней. Разрешены с рождения. Можно конечно и зондирование, если рекомендует офтальмолог, но бывают такие случаи что и оно не помогает. И у детей к году все проходит самостоятельно. Но каждый случай индивидуален и нужен динамический контроль офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, Нужны только эти капли и больше не чего не надо? А как же массаж ? И зачем нужно в оба глаза, проблемы только с одним?

Массаж само собой нужно делать, глаза парный орган, как и уши например, поэтому капать нужно в оба глаза или уха, даже если болеет один глаз. Так анатомически устроено, и такое лечение верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, получается мы оставляем окусалин, массаж, а вместо бактавита используем Левомицетилин ?

Все верно. Так же не забываем промывать нос солевыми растворами, можно не аспирировать, просто закапать физ раствор и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, а как часто промывать нос солевыми растворами ? Линаква бэби подойдет? И надо перед процедурами для глаз делать или после? Или независимо

До года детям промывают только каплями любой солевой раствор в виде капель, если нос не заложен 3-4 раза в день будет достаточно.
Промывать не зависимо от того когда будете капать капли до или после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Игоревна, Спасибо Вам огромное за помощь, по больше бы таких специалистов:)))

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в абсолютных числах у детей в норме до 0,7 и базофилы не повышены
То что вам выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Повышение лимфоцитов и моноцитов может свидетельствовать о вирусной инфекции, которая протекает бессимптомно.

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Жалобы есть какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Арсения Араиковна, Неспокойные мы, в так в целом вроде все хорошо, чихает раз 10-15 за день, бывает покашливает но чучуть раз 5-6 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Арсения Араиковна, добавил второй анализ это было при рождении малыша

Это нормально- беспокоиться о своем ребенке, и в этом нет ничего странного!
Самое главное - нет активных жалоб, в таком случае наиболее вероятно, что бессимптомно проконтактировал и поэтому кровь среагировала. В целом анализ хороший, по этому анализу повода для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Арсения Араиковна, получается повышение лимфоцитов и моноцитов в двое выше нормы это нормально для грудничка?

Посмотрела и второй анализ
Вам выделяют лимфоциты и эозинофилы, так как референсы указаны для взрослых. А у детей они выше, поэтому и выделили как отклонение
Гемоглобин у всех детей при рождении выше
А моноциты могли среагировать при рождении на взаимодействие с окружающей микрофлорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Арсения Араиковна, а не подскажете случайно еще, нашли какую-то трабекулу в левом желудочке сердца это опасно для малыша?

Норма лимфоцитов у детей до 9,5. По последнему анализу 10,7.
Норма моноцитов до 0.8
Незначительные повышения могут указывать на бессимптомный контакт с вирусом. Малыш же каждый день контактирует с окружающим миром. Вот кровь могла и показать. Страшного ничего нет, самое главное нет повышения лейкоцитов
Доп. трабекуда - вариант нормы, опасности не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Арсения Араиковна, Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста даем Эспумизан и биогаю (колики) как долго можно давать?

Эспумизан по потребности, сколько беспокоят колики, столько и можно.
Биогаю- рекомендуется чаще от 1 мес до 3 мес, в зависимости от жалоб.
Не забывайте держать столбиком, выкладывать на животик, делать массаж животика, практиковать позу высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Арсения Араиковна, Подскажите еще пожалуйста, с Рождения такое пятнышко на ухе(выглядит как сосудистый пучок) сказали что пройдет но уже 3 месяц пошел и не капли не изменилось , опасно ли это ? Добавил фото 3-4

Посмотрела фото, наиболее вероятно - гемангиома, это разрастание сосудистой ткани, иногда проходит само, но не так быстро, чаще после года. Либо уменьшается, но все равно будет немного видно. Так же может увеличиваться в размерах (описываю вам все варианты)
Гемангиомы - доброкачественные, не опасны, требуют наблюдения у хирурга. Если уменьшаются и исчезают, то ничего с ними не делают. Если растут - то могут удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Арсения Араиковна, Добрый вечер, прошу прощения, подскажите пожалуйста у нас еще не проходимость носослезного канала левого глаза, протираем окусалином грязьку, затем массаж снизу вверх 10 раз чтобы вышла грязь, затем 2 капли бактавит массаж от глазика вниз вдоль носа 10 раз и затем кормление, делаем месяц не помогает, назначили еще сегодня мазь флаксал на ночь под веко, мы все правильно делаем? И можно ли эту мазь флаксал давать в возрасте 2месяца 10 дней? Не вредно?

Здравствуйте.
Все правильно делаете!
Флоксал назначают детишкам и до годика.
Но смысл больше именно в массаже, а не в смене антибактериальных препаратов.
Пока непроходимость не уйдет, так и будет гноиться глазик

Принятый ответ

Здравствуйте
Моноциты повышаются при вирусной инфекции
Не было контакта с вирусным больным? Какие то вирусные симптомы есть? Лейкоциты норма для вашего возраста до 18
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алиса Сергеевна, моноциты при рождении были 1.7, пугае. Что лимфоциты больше чем в 2 раза выше Макс нормы, ребенок первый месяц был очень беспокойный спал по 15 мин потом час беспокойства, щас стало по лучше час спит час бодрствует, ночью спит по 2 часа, кряхтит и тужиться часто, стали давать биогаю и Эспумизан стало по легче ему

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алиса Сергеевна, а не подскажете случайно еще, нашли какую-то трабекулу в левом желудочке сердца это опасно для малыша?

Ничего здоровью малыша не угрожает, трабекулв это особенность организма, не переживайте

Вирусная может быть бессимптомно или протекать с симптомами
И при вирусных инфекциях лечение симптоматическое
То есть лечим то, что беспокоит
Если ничего не беспокоит, ничего лечить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной  формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов немного выше чем положено, возможно был бессимптомным контакт с вирусом и они отреагировали как и моноциты.
-Моноциты немного повышены, могут указывать на контакт с вирусом, даже если он был бессимптомным, просто клетки на это отреагировали.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. Верхняя граница нормы эозинофилов в возрасте малыша составляет 0,7 в абсолютных значениях.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.

Представленный анализ крови может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, через 2-3 недель рекомендуется контроль анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, Подскажите еще пожалуйста, с Рождения такое пятнышко на ухе(выглядит как сосудистый пучок) сказали что пройдет но уже 3 месяц пошел и не капли не изменилось , опасно ли это ? Добавил фото 3-4

Похоже на гемангиому, доброкачественное сосудистое образование.
Она не представляет опасности, в таких ситуациях рекомендуют наблюдение у хирурга или дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок не болел накануне? Не контактировал с больным?

Повышение моноцитов и лимфоцитов может указывать на вирусную инфекцию . Лейкоциты в норме до 18. В целом воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина Александровна, Нет не контактировал, разве, что ходим планово в больницу, прививки и проверки, может там гдето...

Возможно ребёнок контактировал с инфекцией , это отразилось в анализе
Не волнуйтесь