Отклонения в показателях в анализе крови
Причины отклонения показателей крови а именно, повышение холестерина, липопротеидов низкой плотности, эозинофилов
Здравствуйте!
🔸 В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
🔸 В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
Вероника Андреевна, лекарства принимаю нольпаза, арифон 1,5 мг, конкор 2,5 мг, норваск 5мг, эзитимиб 10мг. Бывает чихание, как першение в горле. Недавно принимала мидокалм, мелоксикам, делала уколы мильгама от боли в пояснице.
Скажите, не совпало ли по времени начало лечения Мидокалм, Мелоксикам, Мильгамма и появление чихания?
Вообще аллергия на что-то ранее отмечалась?
Вероника Андреевна, раньше ставили вазомоторный ранит, бывает заложенность носа, чихание, першение в горле
В подобных случаях рекомендуют оценить аллергонастроенность по общему иммуноглобулину Е, при его высоких значениях как правило рекомендуют консультацию аллерголога для уточнения
Так же важно дообследоваться на паразитоз, дома животных нет?
Вероника Андреевна, есть собака чихуахуа, спит часто в ногах в кровати
Собачка дегельминтизацию проходила?
Вероника Андреевна, собаке даю таблетки от паразитов, клещей, блох, ежегодно делаем прививки.
Принятый ответ
Иногда и на лапках приносят паразитов, так как повышение эозинофилов значимое, то при наличии животных дома рекомендуют исключить паразитоз по калу parasep
Обязательно кал, не кровь, она не информативна
Если выявляется какой-либо паразит – лечение назначается в зависимости от того, кто именно выявился - универсальных препаратов нет
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите у вас есть лишний вес? Вы курите? Нет ли гипертонии?
Также повышении эозинлфиллов и базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Светлана, здравствуйте!
🔹 В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год и контроль липидного профиля
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
В рацион важно добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
🔹 В общем анализе крови изменение эозинофилов и нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
🔹 Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.
Чаще всего они повышаются по двум причинам :
- при аллергии
- при глистной инвазии.
Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP
Скажите, как вы питаетесь ? Есть ли вредные привычки ? Не делали никогда узи органов брюшной полости?
Юлия Валерьевна, стараюсь питаться правильно, исключаю сладкое, вредных привычек нет. Узи брюшнойполости делаю ежегодно, скан прикрепила.
Принятый ответ
Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо 🙏
Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Диффузные изменения поджелудочной железы чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы.
Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания
Как правило, данные изменения прямо не влияют на уровень холестерина
Чаще он повышается в ответ на экзогенное поступление , то есть с пищей
Узи сосудов шеи не делали ?
Юлия Валерьевна, также делаю ежегодно, прикрепила последнее. Скоро буду делать в этом году.
Здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение эозинофилов , они могут увеличиваться на фоне аллергической реакции или же паразитах , в таком случае рекомендуют сдать кровь на IgE,Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Также повышен холестерин, рекомендуют обычно придерживаться диеты + принимать Омега 3
Здравствуйте. Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, и базофилы в абсолютных значениях - в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, продукты с содержанием омега-3. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.