Консультация гинеколога /

Хломилиоз у девушки и парня — вопрос №3097503

У парня был хламидиоз, не зная об этом мы занялись сексом, затем он пролечился, симптомы прошли, и у нас снова был секс, после чего мы оба оказались заражены (он повторно)
Сдали анализы и оба пролечились. После курса, решили что оба здоровы и занялись сексом. К парню вернулись симптомы. Сейчас понимаем всю отвественность, и что даже после курса лечения должны сдать повторный анализ через 3-4 недели и только после может быть секс без призерватива. Вопрос: насколько опасно ему 3й раз принимать антибиотики? И подскажите пожалуйста курс лечения для него и для меня

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прием антибиотиков, даже в третий раз, по показаниям действительно целесообразен.

В случае, когда выявляется хламидия, лечение проводится строго у обоих партнеров, это важно, чтобы не случилось рецидива этой инфекции и не потребовалось бы повторная терапия, это правда. Лечение в таком случае действительно в первую очередь системное антибактериальное (антибиотики «через рот»), а не местное. Препаратом выбора является обычно доксициклин (Юнидокс) 100 мг х 2 раза в сутки — 7-10 дней.
Контроль ПЦР рекомендуется не ранее, чем через 1 месяц после окончания (!) лечения.

На фоне приема антибиотика может иметь смысл попытаться помочь микрофлоре кишечника с помощью приема пробиотиков (Линекс по 2 капсулы - 3 раза в сутки или Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки, например) параллельно с основной терапией. Хотя это — спорная и обсуждаемая стратегия, во всяком случае считается, что вреда это точно не наносит и возможно, способно и помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Лечение пройти можно и нужно .

Лечение может быть следующим :
1. доксициклин 100 мг 2 раза в сутки течение 7 дней
Либо :
2. офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней

Вам обоим !

Пожалуйста , обязательно через 3 недели после лечения сдать контроль

До этого не жить половой жизнью .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Повторно можно заразиться снова, к сожалению
Сейчас необходимо сдать анализ мазка методом ПЦР на хламидии и пройти повторное лечение
Первый и второй раз что ему назначали? Вы что принимали?
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

При повторном заражении в любой случае необходимо пройти повторный курс антибактериального лечения, в независимости от того, какой по счету это раз.
При обнаружении хламидийной инфекции рекомендуется лечение азитромицин 1,0 г перорально внутрь однократно и вам, и партнеру (рекомендации CDC), пцр-контроль через 1 мес после лечения.
Также есть схемы лечения доксициклином 100 мг 2р/день перорально 7 дней (эффективность лечения одинаковая).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наличии показаний прием антибиотиков оправдан, даже если это уже 3 раз. Лечение пройти должны оба партнера, обычно назначаются следующие препараты : доксициклин 100 мг 2 раза в сутки течение 7 дней или офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, контроль лечения через 3 -4 недели после окончания лечения