Пгд эмбриона

Расшифруйте пожалуйста результат, какие риски, пригоден ли эмбрион для посадки?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Для того, чтобы дать полноценный ответ предоставьте пожалуйста заключение ПГД в первую очередь.
Какие были у вас показания к проведению ПГД. Возраст ваш и супруга. Кариотипы. Причина ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прикрепили результат пгд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, мне 35 лет, мужу 31, у нас мужской фактор 3% нормальных спермотозойдов.

Однозначно пригодным мозаичный эмбрион считать нельзя. Рассматривать его стоит только, когда нет альтернативных вариантов и с вашего информированного согласия.
Тут скорее всего возможны два варианта либо произойдёт самокоррекция эмбриона, либо беременность не наступит или прервётся на раннем сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, то есть риск только в прерывании? А генетические заболевания?

Здесь речь об аномалиях несовместимых с жизнью. Поэтому только два варианта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, либо выживит и все хорошо, либо нет?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам.

Здравствуйте! При переносе мозаичных эмбрионов снижается частота наступления беременности до 39-35%, повышается вероятность прерывания такой беременности на 20-30%. Но если нет других вариантов,то возможен перенос мозаичного эмбриона. 2 и 10 хромосома не относятся к группе хромосом с абсолютным противопоказанием к переносу и к жизнеспособной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, то есть возможен хороший исход?

Принятый ответ

Возможен,у каждого эмбриона есть потенциал с самокоррекции и нормальному развитию, в противном случае такая беременность не наступает или прерывается (происходят выкидыши или замершие беременности на ранних сроках).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа эмбриона— эмбрион не является оптимальным для переноса из-за аномалий. Возможен перенос с информированным согласием, если других эмбрионов нет — но с высоким риском неудачи или осложнений. Прогноз зависит от процента аномальных клеток (в заключение не указан). Самокоррекция в процессе развития возможна. Риск врожденных патологий есть (если аномальные клетки преобладают).