Аневризма, стентирование, головные боли.

В мае 2024г. после гинекологической операции на следующий день случился инсульт (разорвалась аневризма позвоночного артерии) и я была 4 недели в коме. В августе в ФГАУ Бурденко проведена операция по стентированию. Сейчас принимаю препарат Брилинта 2 раза в день и аспирин 1 раз в день. Периодически болит шея и голова. Вчера болело конкретное место от шеи вверх в голове по центру на затылке. Пью обезболивающие. Боюсь, почему болит голова. Мысли лезут, что стент затромбировался. Боюсь повторного инсульта. Вопрос: 1. Надо ли бежать делать ангиографию на предмет тромбов в стенте? 2. Врачи мне назначили аспирин 1 раз в день утром, а я пью вечером, т. к. утром боюсь пить аспирин натощак. Поэтому пью с вечерней брилинтой. На сколько принципиально пить аспирин утром или вечером. Мой невролог сказал, что можно вечером. Боюсь тромбов в стенте. На контрольное обследование мне только в феврале 2025г.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую очно обратиться к врачу в поликлинике по месту жительства для осмотра, проверить коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, какое принимаете оьезбрливающее и насколько оно помогает?
Как часто бывают головные боли?
По поводу Ваших вопросов
1.Ваши головные боли больше соответствуют болям напряжения за счёт мышечного спазма.
Клиники тромбоза у Вас нет.
При приеме дезагрегантов рекомендуют выполнять контроль свёртываемости крови один раз в 3-6 месяцев.
Поэтому выполните коагулограмму .
2. При приеме ,Брилинты принципиально сочетание ее с аспирином, аспирин можно принимать и в вечернее время.
Рекомендуемая доза аспирина при этом- 75- 150 мг, поэтому используют не обычный аспирин, а его специальную форму, например Кардиомагнил 75-150 мг, она покрыта специальной оболочкой для защиты желудка.

Светлана Юрьевна, спасибо за ответы. Мне в поликлинике дали Тромбостен, вместо аспирина. Скажите этот препарат можно?

Да, можно, так же в дозировке 75- 150 мг один раз в день.

Светлана Юрьевна, голова болит сейчас каждый день. Чуть раньше болела через день. Пью спазмолгон, цитрамон и кеторол. Буду Вам очень благодарна, если посоветуете какие таблетки лучше помогают при болях напряжения. У меня действительно боль как - то от шеи распространяется на затылочную часть головы.

Можно попробовать препарат Аркоксиа 90- 120 мг один раз в день под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочки желудка.
Прием препарата можно дополнить миорелаксантом Сирдалуд по 2-4 мг в день или Мидокалм 150 мг 1-3 таблетки в день.
Если эти препараты будут малоэффективны, на постоянной основе назначают прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Венлафаксин, Дулоксетин или Амитриптиллин, препараты рецептурные.

Светлана Юрьевна, спасибо.

На здоровье!