Консультация педиатра /

Ребенку 5 лет повышен АЛТ — вопрос №3097985

Здравствуйте. Ребенку 5 лет , рост 110 вес 30кг, лишний вес,перестали давать сладкого, не даём мучного около месяца, вес перестал расти. Сейчас выяснилось что нужно подрезать уздечку языка, хотя до этого врачи не замечали , сейчас не выговаривает букву Р. Операция будет под общим наркозом. Сдали все анализы. Повышен Алт, я тревожная мама переживаю . Вопрос 1. Алт повышен это опасно ? (Все анализы прилагаю . Вопрос 2 возьмут ли нас с такими анализами на операцию.
Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
ОАМ без патологии.
АЛТ повышен но незначительно,не болел ли ребенок ? Не пили ли препарты ?
Клиент
Алина Тиграновна, был вирусный насморк недели 2 назад . Только капли назонекс, трамицент.

Педиатр
Возможно отсюда и повышение показателя
Не переживайте, оно незначительное и не является противопоказанием для вакцинации
Клиент
Алина Тиграновна, у нас не просто вакцинация . )) общий наркоз, название операции приложила фото. )))
Педиатр
Для оперативного вмешательства тоже нет противопоказаний по анализу
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,7 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ), лейкоцитарная формула без особенностей
-СОЭ- 11 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 138 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты 442- *10^9/л внорме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи без воспалительных изменений
3. АЛТ-54,6 ЕД/л незначительно повышен( норма до 40), такое незначительное повышение может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, с прием лекарственных препаратов, с активным ростом ребенка.
Это печеночный показатель , такое незначительное повышение чаще всего носит доброкачественных характер, если бы повышение было более 5-6 раз выше нормы. Это бы нас насторожило, необходимо дополнительное обследование.
Анализы крови соответствуют возрасту ребенка.
Противопоказаний для оперативного вмешательства , исходя из анализа крови, я не вижу.
Клиент
Дарья Вячеславовна, был вирусный насморк недели 2 назад. Использовали капли назонекс трамицент.
Клиент
Дарья Вячеславовна, может ли это быть связно с лишним весом ? Лишним потреблением сладкого ? Жирного ?
Педиатр
Повыгение данного показателя после вирусной инфекции оправдано, для самое главное, что показатель повышен незначительно.
Лишних вес косвенно тоже может влиять на печеночные ферменты.
Старайся строго не ограничивать ребенка в еде, так как это может быть сильным стрессом для ребенка. Старайтесь место конфет предлагать более полезный аналог( например, финики )
И обязательно больше активных движений, прогулок.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да стараемся заменить на полезные сладости (фрукты , конфеты без сахара и т.д) спасибо
Педиатр
Замечательно!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

ОАМ без отклонений.

В ОАК: признаки воспаления, анемии, аллергии не наблюдаются.

Подобное повышение АЛТ не является существенным, в таких случаях рекомендуют контроль в динамике.

По представленным обследованиям противопоказаний для операции не наблюдается.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Алт в возрасте 3-6 лет норма до 29
с 6 до 12 лет норма до 39
Показатель Повышен незначительно
Повлиять могли инфекции, прием препаратов, питание

Допуск к наркозу будет давать доктор очно
Возможно, потребуется сделать узи органов брюшной полости перед операцией
Педиатр
Здравствуйте
Обычные такие анализы соответствуют возрастной норме ребенка, для воспалительных изменений не характерны.

Трансаминазы часто повышаются у детей с лишним весом, также на фоне перенесенных ОРВИ и от лекарственных препаратов. При норме до 40, такое превышение считается незначительным, но перед операцией могут попросить повторить биохимический анализ с определением АЛТ.

Чтобы не было ложного превышения, за два-три дня перед сдачей рекомендуют ограничить жареное, жирное, фаст-фуд, избыток сахара, ограничить тяжелые физ нагрузки