Консультация ветеринара /

Питание французского бульдога — вопрос №3098047

Здравствуйте.
Мы две недели назад завели французского бульдога. Девочку. 8 месяцев.

Хотелось бы узнать, какой корм можно кушать.
Сейчас она ест корм royal canin puppy medium. Этот корм нам дали прошлые хозяева, но я заметила, что собака его совершенно не жуёт. Как пылесос заглатывает. Так же интересует вопрос ,что можно давать из натуралки,и,какой корм покупать, когда собака станет старше?

Ветеринар
Здравствуйте!
Питомцу уже 8 месяцем, можно рассматривать переход на взрослый корм. Вы планируете кормить промышленным кормом?
Сочетание натуральных кормов и промышленных нежелательно, стоит давать что-то одно во избежание возможных проблем. Любые изменения в кормлении (смена корма) должна производиться постепенно, в течении 8-10 дней.
Клиент
Я имею ввиду, можно же качестве лакомства, например, дать кусочек огурчика? Или что-то такое?))

Клиент
А какой корм можете порекомендовать?
Ветеринар
Если в небольшом количестве и не часто, то в виде лакомства это допустимо.
Из промышленных кормов следует выбирать корма холистик или супер премиум класса, марку доступную Вам. Не всегда цена говорит о том, что корм подойдет лучше или хуже. Подбор корма это индивидуальный процесс. Из производителей можно рассмотреть Royal Canin, Grandorf, GO!, Brit или иные.
Принятый ответ
Клиент
А если брать Royal Canin, то какой именно?
Ветеринар
Здравствуйте!
То что собака заглатывает корм, а не жует распространенная проблема, особенно у пород с брахицефалическим строением морды (короткой мордой).
Есть специальные миски с различными выступами и лабиринтами, которые заставляют собаку есть медленнее и пережевывать корм,попробуйте корм с гранулами большего размера. Физически ей будет сложнее их проглотить целиком.
Разделите дневную порцию корма на несколько небольших кормлений.
Если с кормом Royal Canin Puppy Medium нет никаких проблем, кроме того, что собака его заглатывает, попробуйте решить эту проблему с помощью миски для медленного кормления или более крупных гранул. Если же есть признаки аллергии или непереносимости, стоит рассмотреть другие варианты.
Основой натурального рациона должно быть нежирное мясо (говядина, курица, индейка, кролик).
Добавляйте в рацион овощи (морковь, брокколи, кабачки, тыква).
Небольшое количество круп (рис, гречка) может быть полезно.
Шоколад, лук, чеснок, виноград, изюм, авокадо, кости категорически запрещены для собак
50% - нежирное мясо (говядина, курица, индейка)
25% - овощи (морковь, брокколи, кабачки)
15% - крупы (рис, гречка)
Когда собаке исполнится год, ее нужно будет перевести на корм для взрослых собак (Adult). Переводите собаку на новый корм постепенно, в течение 5-7 дней, смешивая старый и новый корм в увеличивающихся пропорциях.
Ветеринар
Здравствуйте, корм Royal Canin Puppy Medium рассчитан на собак средних пород, форма его крокетов может быть неудобной. Если она глотает корм, а не жуёт, гранулы слишком мелкие, мягкие.
Для предотвращения заглатывания корма можно его смочить в тёплой воде, чтобы он стал мягче. Иногда это помогает замедлить поедание.
Можно перейти на более подходящий корм для мелких пород. Например:
Royal Canin French Bulldog Puppy, Acana Puppy Small Breed, Farmina N&D Pumpkin Mini Puppy, GO! Solutions Puppy Small Breed

Желательно натуралку не совмещать с промышленным кормом, чтобы не создать дисбаланс по микро макроэлементам и соблюдать каллораж. Если захотите перевести питомца на натуральное кормление лучше составить рацион совместно с ветдиетологом. Так же стоит учитывать, что бульдоги могут быть предрасположены к пищевым аллергиям. В небольшом количестве и не часто допустимо предлагать питомцу овощи: кабачок, морковь, брокколи (отварные, иногда — тёртые сырые).
Что точно нельзя: сладкое, хлеб, копчёности, колбасы, кости (особенно трубчатые), лук, виноград, шокола, молоко (может вызвать расстройство), сырая рыба и свинина

Переход на взрослый корм обычно делают в 12 месяцев. Можно выбрать один из этих вариантов супер премиум:
Farmina N&D Pumpkin Adult
Acana Adult Breed
Orijen Breed
GO! Solutions Carnivore Breed
Monge Adult
Royal Canin French Bulldog Adult
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое