Консультация ветеринара /

Кошку укусили — вопрос №3098293

Здравствуйте! В четверг 3 апреля мою кошку укусили. Сейчас укус заживает, все в порядке. Кошка привита вакциной Биофел PCHR, нужно ревакцинироваться 22 апреля. Вопрос, может ли кошка заразиться бешенством? Нужно ли сделать какие-то анализы? Либо того, что она привита достаточно?

Возраст: 2

700.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте!
Так как ваша кошка была привита вакциной Биофел PCHR, риск заражения бешенством крайне низкий. Вакцинация обеспечивает защиту от вируса бешенства.
Если кошка привита и нет признаков заболевания, делать дополнительные анализы на бешенство не требуется
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, А какие могут быть признаки заболевания? И через сколько могут проявиться?

Ветеринар
Инкубационный период бешенства в среднем 3-8 недель
Симптомы беспокойство, агрессия, раздражительность,светобоязнь, гидрофобия,слюнотечение,нарушение координации
Но в вашем случае повода для беспокойства нету
Ветеринар
Здравствуйте. Риск заражения в данном случае крайне маловероятен. иммунитет после вакцинации обычно достаточный для предотвращения развития бешенства. Для уточнения уровня антител ( если есть сомнения) можно провести исследование крови на антитела к бешенству.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а есть какой-то анализ который конкретно показывает заражено животное бешенством или нет?
Ветеринар
Есть экспресс тест на выявление антигена бешенства в слюне или в головном мозге. Но в инкубационном периоде он ничего не покажет, только в стадии клинических проявлений.