Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Ребенку 1,1 год. 3й день температура под 38.3, сбиваю нурофеном. Текут сопли прозрачные, были у педиатра вчера на приеме, легкие чистые. Сдали кровь, могли бы подсказать, это вирусная инфекция ли у ребенка. Спасибо!

24 года

Здравствуйте!
Да, по крови вирусная инфекция.
Поэтому продолжайте сбивать температуру, и наблюдать, чтоб ребёнок был активным.
Нос промывать аквамарисом.
Какой вес ребёнка?

Вес ребенка 12 кг. Нурофен даю в дозе 6мл

Принятый ответ

Все верно.?

Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная. Отпаивайте малыша. Нос очищайте:морская вода при необходимости, если сильно течёт из носа, то називин беби 2 р в день 5 дней

Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за воспалительный бактериальный процесс нет. Антибактериальный препарат для лечения не показан.
Лечение на данный момент симптоматическое. В качестве жаропонижающих Ибупрофен/Нурофен из расчета 10 мг/кг веса, Парацетамол 15 мг/кг веса ребенка. Температура в помещениях 20-23С, влажность 40-60%. Промывайте носик обязательно.