Вирусная инфекция?
Добрый день. Ребенку исполнился 1 год, сдали ОАК (капиллярная кровь) и ОАМ. Пришли результаты, хотелось бы узнать конкретнее. 1. В крови и в моче повышены лимфоциты. Пишут, что это показатель вирусной инфекции. Отсюда вопрос? Такие показатели, это начало инфекции или уже конец? Если начало, нужно ли принимать лечение? По ребенку: ничего не изменилось, активен, бодр, аппетит есть. Единственный момент: заметила что появился насморк. Когда поплачет, могут появится сопли, что обычно не бывает. И на утро ребенок просыпается с забитым носом, чистим, и все окей, в течении дня дышит спокойно. Больше ничего нет. Еще у него сейчас лезут зубы! Сразу добавлю, что немного приболела я. Также сопли, чихание, слабость, и во рту вылез стоматит. 2. Нужно ли мне сдать анализы, чтобы посмотреть лимфоциты у себя? Чтоб точно понимать, у обоих инфекция или нет. 3. Нужно ли ребенку пересдать анализы и серез сколько? За чем следить, если инфекция? Переживаю что она только может начинаться, чтоб не упустить время и сразу купировать ее Также отмечу, через неделю у нас еще сдача биохимии, и витаминов (венозная кровь). Будут ли результаты правильные, если повышены лимфоциты?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастных референсов:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.
Для детей это возрастная особенность до 5 лет, маме обычно анализ крови сдавать не рекомендуют, если она хорошо себя чувствует. При ухудшении самочувствия возможен контроль ОАК с 3 дня болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу мочи все показатели в пределах нормы.
По общему анализу крови лейкоциты в норме, тромбоциты, гемоглобин - норма. По формуле так же норма для ребенка до 5 лет, преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это нормальная картина для ребенка в 1 год.
Ребенок может болеть вирусной инфекцией, в виде насморка, обычно смотрим на общее состояние , аппетит, температуру тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по анализам крови и мочи можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительных процессов.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что считается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По общему анализу мочи всё в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Есть немного лейкоцитов, но допустимо, вероятно, небольшой дефект сбора, остальные показатели в норме.
Вероятно, насморк связан или с периодом дентации, или это орви в лёгкой степени и показатели крови просто не отреагировали.
Нет надобности пересдавать анализы малышу и сдавать их вам, если в целом состояние не нарушено и не отмечается ухудшений.
На фоне орви может быть ложнозавышен ферритин, но по общему анализу крови нет признаков анемии и латентного железодифицита.
Желательно сдавать его на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления.
Остальные показатели не меняются.