Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца повышены лейкоциты и эозинофилы — вопрос №3098408

Добрый день! Уже пару дней ребенку трудно дышать, в глубине носа что-то хлюпает, ночью особенно тяжело спится ему, не хватает воздуха, никаких признаков простуды и плохого самочувствия нет, может чуть больше спит и чуть реже кушает (ребенок на ГВ). Были у Лора сегодня, также выявили на горле прыщики с белым налетом. Направили нас на общий анализ крови. После которого лор исключила инфекцию, но направила к педиатру. Мы записались, но хочу сразу послушать альтернативные мнения специалистов. Также в крови повышены эозинофилы, причем показатель растет, не так давно сдавали тоже оак, показатель был ниже. Ребенок раньше был более обсыпанный, сокращала свои позиции в питании все больше и больше. Плюс минус сыпь была, но так как сейчас, так мало еще не было, но эозинофилы продолжают расти. Были у аллерголога. Посоветовала сдать анализ на основные аллергены иммунокап. Говорят, что он довольно достоверный с первых месяцев. Сдали, отрицательно, подкрепляю результат. Доверившись этому анализу из аллергенов остались в рационе молоко и яйца, также еще в рационе есть кофе, еще думаю а не аквадетрим ли это?Сейчас осталась небольшая сыпь на ножках, так и не сходит, и разовые прыщики то там то там, но быстро сходят (мажем регулярно атопиком, также красные прыщички элиделом, ранее мазали пимафукортом).
Вопрос: есть ли взаимосвязь у лейкоцитов и аллергии? Отчего может осыпать горло и захлюпать нос если инфекцию исключил лор? Спасибо заранее за ответ

Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
Согласно изученному результату крови - отмечается повышение числа лейкоцитов и также имеется тенденция к увеличению нейтрофилов, что характерно для инфекции бактериального характера. В норме у детей до 5 лет лимфоциты должны превышать количество нейтрофилов в несколько раз.
Согласно симптомам, ребёнок дольше спит и реже ест - это уже признаки заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Повышение лейкоцитов, обычно, говорит о бактериальной инфекции. ОАМ не сдавали?

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышенные лейкоциты это указывает на бактериальную инфекцию, тромбоурит повышен от недостаточного питьевого режима - при повышении температуры расходуете много воды, нужно пополнять потери. Эозинофилы повышены это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!🤝

По анализу крови можно предположить течение вирусной-бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, лимфоцитов)

В подобных случаях обычно рекомендуется осмотр педиатра, сдача анализа мочи ОАМ

Эозинофилы повышены, такое бывает при аллергии или при глистой инвазии

На Аквадетрим аллергия возможна
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лейкоциты не реагируют на аллергический процесс. Они могут повышаться на фоне того, что ребёнок недавно поел. Так называемый пищеварительный лейкоцитоз.

А эозинофилы повышаются при аллергии или глистной инвазии. Да, на аквадетрим в практике часто случаются аллергии, вы можете попробовать заменить препарат на другой. Например, на масляной основе – вигантол. Это обсудить с врачом очно