Консультация педиатра /

Не проходящий насморк — вопрос №3098472

Здравствуйте! У дочки 8 дней назад начался насморк. Один день была температура 37. Выделения прозрачные, ни зеленых, ни желтых не было. Выходит на улицу и начинает гундосить. Сопли не текут, убираю аспиратором. Нос при этом дышит хорошо, высмаркиваю раз в 5 часов. При этом выделения достаточно густые. Сколько должен проходить насморк? Что сейчас предпринимать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В вашем случае можно порекомендовать использовать гипертонический раствор (например, аква Марис стронг) , он быстро убирает отёк.
Также рекомендуется увеличить питьевой режим.
Определённых сроков нет и всё индивидуально, может быть у ребёнка произошло наслоение одной инфекции на другую. В таком случае рекомендуется сдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте!

Вирусный ринит обычно длится 7-10 дней. На 8-й день насморк еще может быть в пределах нормы.

Рекомендуется промывать нос (физраствор, Аква Марис, Аквалор) помощью шприца (продаётся на маркетплейсе).

Поддерживайте влажность воздуха (40-60%) с помощью увлажнителя или мокрых полотенец.

Реакция на улицу может быть связана с физиологическим отеком слизистой. Перед выходом промойте нос солевым раствором.

Рекомендуется увеличить потребление жидкости (вода, компоты, морсы), чтобы слизь не загустевала.
Проветривать комнату и избегать контакта с раздражителями (пыль, табачный дым).

При отсутствие эффекта и задолженности носа
можно использовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт.

Педиатр
Здравствуйте, при таких густых выделениях из носа рекомендуются гипертонические растворы для промывания , они хорошо выводят слизь из носа , так как солей в них больше ( к примеру , Аквамарис Стронг ) до 2 недель данные растворы использовать
Педиатр
Здравствуйте , Юлия!
При течение вирусной инфекции, выделения из носовой полости могут сохраняться до 10 дней
Главное , что самочувствие ребенка не страдает
Если же есть отрицательная динамика , то рекомендую сдать общий анализ крови , чтобы оценить состояние организма

На данный момент чаще проводите туалет носа - аквамарис Стронг или аквалор форте , это гипертонические растворы
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нет ли у ребёнка аллергической предрасположенности? Учитывая, что гундосить ребёнок начинает при выходе на улицу.
Не ставили ли вам аденоиды?
После перенесённой инфекции, а по описанию симптомов, ребёнок её скорее всего перенёс, насморк может сохраняться до 2х недель.
Клиент
Илона Геннадьевна, тоже думала на аллергию, но температура была один день и педиатр сказал было красное горло. Никогда не ставили, было все в норме.
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК, для оценки аллергического компонента.
Пока с целью исключения данного состояния, рекомендую приём антигистаминных: Супрастинекс по 5 капель 2 раза в день. Продолжительность 5 дней.
Педиатр
Также не забывайте про санацию носовых ходов солевыми растворами