Консультация гинеколога /

Длительные кровяные выделения — вопрос №3098575

Добрый вечер! На протяжении двух циклов длительность месячных составляет 14-15 дней. Из них дня 4-5 коричневые выделения, после месячные и заканчиваются также коричневыми выделениями.
На данный момент 18 день цикла снова коричневые выделения.
Гемоглобин 97, железо 3, феретин <5.
04.04 было проведено узи
Результаты:

МАТКА
Расположение: retrovesio
Контуры матки ровные, четкие.
Размеры: 44*42*47 мм ( не увеличена ).
Эхоструктура миометрия: диффузно-неоднородная.
Эндометрий- до 3,2 мм, структура однородная. дифференцировка с миометрием четкая.
Полость не расширена. Патологических образований не выявлено.
Шейка матки: не увеличена, неоднородной структуры. Контур ровный, четкий. Толщина эндоцервикса до 6,0 мм. Виз-ся единичные парацервикальные кисты диаметром до 2,7
MM.
ЯИЧНИКИ
Правый яичник: нормальных размеров: 25*12*16 мм V 2,5 см3. Контур ровный, четкий.
Яичник расположен обычно.
Эхогенность не изменена.
Эхоструктура: однородная, с антральными фолликулами по периферии диаметром от 4,5 мм до 8,9 мм. В 1 ЭХО-срезе виз-ся до 4-5 фолликулов.
Левый яичник: нормальных размеров: 27*13*18 мм V 3,3 см3. Контур ровный, четкий.
Яичник расположен обычно. Эхогенность не изменена.
Эхоструктура: однородная, с антральными фолликулами по периферии диаметром от 4,9 мм до 8,7 мм. В 1 ЭХО-срезе виз-ся до 4-5 фолликулов.
Свободная жидкость: выявлено уровнем 30 мм с мелкодисперсной взвесью.
Виз-ся варикозное расширение вен параметрия до 5,5 мм.
Заключение: Диффузные изменения миометрия. Кисты эндоцервикса. Загиб матки.
Варикоз вен малого таза. Свободная жидкость в малом тазу.
Рекомендовано: консультация гинеколога, дообследование, УЗИ в динамике.

В чем причина таких месячных? связана ли анемия с этим?
Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз (аденомиоз по описанию).
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

Анемия, конечно, связана с регулярной кровопотерей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас диффузные измерения миометрия, это наличие аденомиоза, поэтому такие выделения у вас и присутствуют. Лечение аденомиоза это гормональное . Вы в ближайшее время планируете беременность?

Клиент
Нет, беременность не планирую. Могу ли я сейчас принимать транексам для остановки выделений ?
Акушер, Гинеколог
Можно по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Чтобы не было таких симптомов и аденомиоз не прогрессировал рекомендую поставить спираль Мирена или принимать диеногест Визанна в непрерывном режиме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Длительность и особенность менструации связана с эндометриозом матки. И снижение ферритина, гемоглобина связано именно с этим. Сколько Вам лет? Вы рожали? Планируете ли Вы беременность? .
Клиент
Мне 31 год. 2 родов, в ближайшее лет 5-7 беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
Тогда надо установить спираль мирена. Это идеальный вариант
Клиент
Могу ли сейчас пропить транексам как временную меру до установки спирали ?
Акушер, Гинеколог
Можно пропить по 500 три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Описанная вами симптоматика , предположительно, говорит о хроническом заболевании под названием эндометриоз.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. ( как у вас ) . Но он себя может очень длительное время не проявлять.
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.
А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются и начинают давать симптоматику схожею с вашей.
Таким женщинам назначают терапию препаратом визанна . Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Так же не все очаги можно рассмотреть по УЗИ. Поэтому , возможно , в заключении доктор не указал конкретно диагноз , а выписал фразу (Диффузные изменения миометрия)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описывают неоднородный миометрий.
Это признак эндометриоза тела матки .
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные .
Для купирования симптомов эндометриоза используют гормональные средства. Это может быть кок с диеногестом Клайра, Силует.
Можно установить внутриматочную спираль Мирена. Это гормональная спираль. Устанавливается на пять лет.